Fitch понизило рейтинг Японии до "А+" с негативным прогнозом [Версия 2]

Расширена цитата (в четвертом абзаце), контекст (шестой-восьмой абзацы, расширен девятый абзац), расширен первый абзац.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Японии в иностранной валюте на две ступени - до "А+" с "АА", в местной – на одну, до "А+" с "АА-", прогноз по рейтингам – негативный, говорится в релизе агентства.

Страновой потолок понижен до "АА+" с "ААА". Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "F1+".

Основным фактором рейтингового действия стал высокий уровень госдолга страны.

"Понижения и негативные прогнозы отражают рост рисков по кредитному суверенному профилю Японии как следствие высоких и растущих уровней госдолга. План бюджетной консолидации Японии выглядит вялотекущим по сравнению с другими странами с высокими доходами, перед которыми стоят бюджетные проблемы", - приводится в релизе комментарий главы подразделения суверенных рейтингов Азиатско-Тихоокеанского региона Эндрю Колкухоуна (Andrew Colquhoun).

Ожидается, что к концу 2012 года госдолг Японии превысит 239% ВВП, что станет самым высоким показателем среди стран, рейтингуемых агентством Fitch. Этот уровень свидетельствует о росте показателя на 61 процентный пункт с момента мирового финансового кризиса. При этом госдолг стран с рейтингом "А" в среднем вырос с того времени на 8 процентных пунктов.

Согласно долгосрочной стратегии японских властей в сфере госфинансов, соотношение госдолга к ВВП страны начнет снижаться только в 2021 финансовом году (в Японии финансовый год начинается с 1 апреля). По мнению экспертов агентства, это связано с большими размерами госдолга.

Агентство также видит риски в реализации стратегии консолидации государственного бюджета Японии. Японские власти планируют "залатать дыру" в национальном бюджете за счет повышения потребительского налога на 5 процентных пунктов к 2012 фингоду – до 10% с 5% в настоящее время. Fitch отмечает, что реализация этой меры связана с политическими рисками: многие политики выступают против повышения налога и пользуются в этом вопросе поддержкой со стороны населения. По прогнозам, дефицит бюджета Японии в 2012-2013 годах составит около 10% ВВП.

"Отсутствие новых мер фискальной политики, направленных на стабилизацию госфинансов, а также продолжительный рост уровней госдолга правительства страны могут привести к дальнейшему понижению рейтингов Японии", - пишет агентство.

В то же время, Fitch отмечает, что экономика Японии обладает исключительной финансовой гибкостью, что оказывает поддержку рейтингам страны. По данным релиза, прогресс в сокращении расходов правительства может привести к изменению прогноза по рейтингам Японии с негативного на стабильный.

В последний раз агентство Fitch предпринимало рейтинговое действие в отношении Японии в мае прошлого года - тогда был изменен прогноз по долгосрочному РДЭ Японии в иностранной и местной валюте "AA/ AA-" до негативного со стабильного на фоне растущего госдолга.

В феврале текущего года другое международное рейтинговое агентство - Standard & Poor's - подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Японии на отметке "AA-/A-1+" на фоне относительно устойчивой финансовой системы и диверсифицированной экономики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.