Биржи Европы закрылись ростом в рамках коррекции и на фоне заявлений властей КНР

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Ведущие фондовые индексы Европы завершили торги понедельника уверенным ростом на фоне увеличения интереса инвесторов к значительно подешевевшим на прошлой неделе акциям компаний, а также при поддержке заявлений главы Госсовета КНР Вэнь Цзябао, свидетельствуют данные торгов.

Немецкий индекс DAX закрылся ростом на 1,1% и составил 6339,92 пункта. Британский FTSE 100 прибавил 0,7%, завершив торги на отметке в 5304,48 пункта. Французский CAC 40 увеличился на 0,64% и составил 3027,15 пункта.

В пятницу европейские фондовые индексы снизились на 0,1-1,3% на фоне сохранения опасений относительно развития долгового кризиса в еврозоне в свете обострившейся политической ситуации в Греции и понижения рейтингов испанских и итальянских банков.

"Мы видим стремление инвесторов увеличить свои портфели в свете снизившихся цен на акции", - приводит агентство Bloomberg слова стратега Global Hunter Securities Ричарда Хастингса (Richard Hastings).

С оптимизмом в понедельник отреагировали инвесторы на заявление премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао о том, что стране необходимо делать больший акцент на поддержке роста экономики. Для этого власти страны одобрили квоту на 26 миллиардов долларов для 138 иностранных квалифицированных инвесторов, желающих приобрести гособлигации страны.

Также участники торгов в отсутствие макроэкономической статистики обратили внимание на корпоративные новости региона. В частности, британский Barclays Bank объявил о продаже всего пакета акций в американской инвестиционной корпорации BlackRock Inc. в 19,6%, оцениваемого в 6,1 миллиарда долларов.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.