ФАС разрешила ОСК и ее структуре купить 75,83% «Северной Верфи», выдав предписание [Версия 1]

Расширен заголовок и первый абзац, добавлены подробности и контекст (после второго абзаца).

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. ФАС РФ разрешила ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и его ОАО «Западный центр судостроения» (ЗСЦ) приобрести 75,83% акций ОАО "Судостроительный завод «Северная верфь» (Санкт-Петербург) с выдачей предписания, говорится в сообщении регулятора.

"Осуществление данной сделки может привести к ограничению конкуренции на рынке производства морских судов и кораблей водоизмещением до 12 тысяч тонн на территории РФ. Руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, ФАС России приняла решение об удовлетворении данного ходатайства и выдаче предписания", - говорится в решении.

В решении на ходатайство ЗСЦ говорится, что его доля в "Северной верфи" в совокупности с уже имеющимися составит 96,79%.

Согласно предписанию, покупатель обязан обеспечить исполнение всех краткосрочных и долгосрочных контрактов, договоров, действующих на дату сделки, в том числе договоров, имеющих отношение к выполнению гособоронзаказа, федеральных целевых программ и обеспечению других федеральных госнужд.

ОСК и ЗСЦ каждое полугодие в течение 45 календарных дней после окончания отчетного периода должны представлять в федеральный антимонопольный орган информацию об основных показателях хозяйственной деятельности общества.

Кроме того, в течение 14 календарных дней после даты осуществления сделки, приобретатель обязан направить данное предписание, заверенное надлежащим образом, в адрес общества и в федеральный антимонопольный орган заверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающих факт и дату осуществления заявленной сделки.

"Северная верфь", наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации (ОПК) - ОАО "Балтийский завод" и ОАО "ЦКБ "Айсберг", была заложена в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в 2010 году Межпромбанку, являвшемуся основным кредитным учреждением ОПК. Государственная ОСК в конце октября прошлого года получила доверенность на управление "Северной верфью".

Корпорация позднее сообщала об избрании нового совета директоров «Северной верфи» и генерального директора, однако предприятие оспаривало эти заявления.

ОАО "Северная верфь" является одним из ведущих предприятий российской судостроительной отрасли. Основная номенклатура продукции верфи включает боевые корабли и коммерческие суда различного назначения. Заказчиками предприятия являются министерство обороны РФ и военно-морские силы зарубежных государств, отечественные и зарубежные организации, специализирующиеся на осуществлении морских грузоперевозок, добыче морепродуктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.