Медведев проведет 12 мая совещание по внесению изменений в план приватизации [Версия 1]

Добавлен контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев 12 мая проведет совещание по вопросу внесения изменений в план приватизации 2011-2013 годов, сообщил журналистам исполняющий обязанности первого вице-премьера РФ Игорь Шувалов по итогам встречи Медведева с экспертами в формате "открытого правительства".

"Совещание 12 числа по этому поводу будет у Дмитрия Анатольевича, будем обсуждать весь экономический указ президента", - сказал Шувалов, отвечая на вопрос, будут ли приватизированы в 2012 году госпакеты акций Сбербанка и ВТБ .

Согласно указу президента РФ Владимира Путина от 7 мая, кабмин должен внести до 1 ноября 2012 года изменения в прогнозный план приватизации федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы и утвердить такой же план на 2014-2016 годы, предусмотрев завершение до 2016 года выхода государства из капитала компаний несырьевого сектора, не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса.

Медведев в июне 2011 года, когда он еще возглавлял государство, заявил о необходимости более решительных действий по продаже госимущества и потребовал к 1 августа представить расширенный план приватизации. Правительство 3 августа обнародовало предварительные планы расширения приватизации крупнейших компаний, в ряде из которых государство к 2017 году может сохранить только "золотую акцию".

Этот расширенный перечень, который был прошлым летом одобрен Медведевым, предусматривает полный выход государства к 2017 году из капитала "Роснефти" , "РусГидро" , "Зарубежнефти", "Интер РАО ЕЭС" , АК "АЛРОСА", Россельхозбанка , "Росагролизинга", ОЗК, "Аэрофлота" . До 50% предполагается снизить госдолю в ОСК и ОАК. Кроме того, согласно предварительным планам, в период до 2016 года включительно могут быть проданы пакеты в ФСК , "Транснефти" , РЖД и «Уралвагонзаводе», в результате чего участие государства в их капитале сократится до 75%.

Однако распоряжения правительства о соответствующей корректировке прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы пока не было, а один из первых указов Путина после его возвращения с поста председателя правительства в президентское кресло ставит под сомнение реализацию расширенной приватизации в ранее озвученном варианте. Документ дает добро на полный выход государства из капитала компаний только несырьевого сектора, но, например, "Роснефть" в эту категорию не попадает.

В то же время указ задает тренд на полную приватизацию в период до 2016 года крупнейших банков страны, сейчас подконтрольных государству, - Сбербанка и ВТБ. В марте Медведев поручал правительству РФ совместно с Центробанком к 1 сентября 2012 года представить предложения по внесению в законодательство изменений, касающихся снижения доли государства до уровня менее 50% в банках с государственным участием.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.