Рейтинги компаний РФ, вероятно, не пострадают из-за повышения НДПИ на газ - Fitch [Версия 2]

Добавлены комментарии Fitch (пятый абзац).

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Российские газовые компании, вероятно, смогут сохранить текущие кредитные рейтинги, несмотря на решение властей РФ повысить ставки НДПИ на газ, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

"Заявление о дальнейшем повышении ставок на НДПИ приведут к значительному сокращению денежного потока газовых компаний, но, он, вероятно, будет управляемым при текущих рейтингах", - говорится в сообщении Fitch.

Правительство РФ ранее на этой неделе одобрило повышение НДПИ на газ для "Газпрома" со второго полугодия 2015 года до 1062 рублей за тысячу кубометров, для независимых производителей - до 1049 рублей.

Ставки для "Газпрома" в 2013 году в первом полугодии составят 582 рубля, во втором - 679 рублей; в 2014 году в первом полугодии 717 рублей, во втором - 859 рублей; в 2015 году в первом полугодии - 886 рублей, во втором - 1062 рублей за тысячу кубов. Для независимых производителей ставки за тысячу кубометров составят в первом полугодии 2013 года 265 рублей, во втором - 445 рублей; в 2014 году в первом полугодии 456 рублей, во втором - 726 рублей; в 2015 году - 726 рублей и 1049 рублей соответственно.

"Некоторые обозреватели рассматривают данный шаг как свидетельство того, что Россия с течением времени разрешит другим компаниям экспортировать газ, однако Fitch считает, что пока слишком рано делать такие предположения. Повышение налога в равной мере может быть связано с более короткими сроками постепенной либерализации цен на российском внутреннем рынке газа или же быть отдельным шагом", - говорится в сообщении Fitch.

По мнению экспертов агентства, повышение НДПИ может стать причиной снижения прибыли от операций ОАО "НОВАТЭК" , крупнейшего российского независимого производителя газа, примерно на 20%.

Fitch поясняет, что рейтинг НОВАТЭКа в настоящее время обоснован в большей степени масштабом операций компании и ее положением на рынке, нежели финансовыми показателями, которые Fitch оценивает как хорошие.

"Газпром" в большей степени способен абсорбировать повышение ставок повышением цен для международных клиентов", - говорится в сообщении Fitch.

Как сообщил ранее журналистам замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов, коэффициент отношения ставок НДПИ для "Газпрома" и независимых производителей газа в конце 2015 года составит 0,987. Он добавил, что выйти на равную доходность поставок газа на внутренний и внешний рынки планируется к 2017 году. К этому же сроку окончательно сравняются ставки НДПИ для "Газпрома" и независимых производителей газа.

Замминистра напомнил, что по состоянию на 2012 год ставки НДПИ для "Газпрома" и независимых производителей отличаются примерно в два раза. Он пояснил, что их выравнивание будет происходить с учетом ежегодной индексации тарифов на газ с 1 июля каждого года на 15%. Это повышение даст производителям газа дополнительные доходы, которые будут изъяты в пользу государства. Однако при расчете размера изъятия учтены дополнительные расходы, которые возникнут у "Газпрома" в связи с отменой льгот по налогу на имущество для магистральных трубопроводов. Кроме того, учтены для всех компаний рост тарифов на прокачку газа и планируемый уровень инфляции. Также учтено, что "Газпром" не весь газ продает на территории России и использует часть газа на технологические цели.

По словам замминистра, бюджет РФ получит от увеличения ставок НДПИ в 2013 году 36 миллиардов рублей, в 2014 году - 134,3 миллиарда рублей, в 2015 году - в 270,3 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.