Правительство РФ утвердило новые правила розничного рынка электроэнергии [Версия 2]

Добавлены комментарии премьера о выходе на оптовый рынок (четвертый абзац) и гарантирующем поставщике второго уровня (шестой-седьмой абзацы).

НОВО-ОГАРЕВО, 4 мая - РИА Новости. Правительство РФ утвердило новые правила розничного рынка электроэнергии, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"В декабре прошлого года на совещании, которое было организовано на Саяно-Шушенской ГЭС, мы говорили о принятии следующих шагов для улучшения ситуации на рынке электроэнергии. Сегодня давайте поговорим, о том, что сделано, о чем вы все договорились - об утверждении новых правил розничного рынка электроэнергии", - сказал Путин на совещании по вопросу развития розничного рынка электроэнергии. Он поблагодарил профильных министров за то, что его поручение было выполнено в срок.

Правила, в частности, предусматривают снятие ограничений для потребителей по смене поставщика электроэнергии. В новых правилах больше не требуется получения согласований, кроме того малый и средний потребители (мощностью до 1,8 МВт) не будут платить компенсацию за такую смену, а крупные потребители будут от нее избавлены, если совершат переход в начале года.

Путин отметил, что ранее смена сбытовой организации или выход на оптовый рынок были связаны с затруднениями для потребителей, которые были должны получить согласования региональных и федеральных органов регулирования. Кроме того, сбытовая организация была вправе требовать с потребителя денежную компенсацию за переход к другому поставщику. "Как результат, за последние четыре года выйти на прямые отношения с производителями удалось только 400 крупнейшим потребителям", - сказал Путин.

Правила также лишают сбытовые компании статуса гарантирующего поставщика так называемого второго уровня, если они не выполняют требований законодательства.

Глава правительства напомнил, что статус гарантирующего поставщика второго уровня фактически закрепляет обслуживаемую территорию за одной сбытовой компанией.

Премьер отметил, что требование об установке современных приборов учета и выходе на оптовый рынок были установлены для таких компаний еще несколько лет назад. Однако в большинстве случаев эти требования не выполнены. Кроме того, такие поставщики приобретали электроэнергию у других сбытовых компаний и перепродавали ее своим потребителям. "Таким образом, потребитель оплачивал двойную сбытовую надбавку и не мог перейти к другому поставщику. Решение этой проблемы также предусмотрено в новых правилах", - сказал глава правительства.

Путин также отметил, что новыми правилами розничного рынка электроэнергии определен прозрачный порядок установки и снятия показаний приборов учета. По его словам, прежде возникала ситуация, когда установка потребителем современных приборов учета приводила к уменьшению платежей в адрес энергосбытовых организаций. Таким образом, сбытовые организации теряли доход и не были заинтересованы в установке современных приборов учета.

"В новых правилах требования к приборам учета ограничены, а в качестве ответственных за установку приборов учета определены сетевые организации, те, кто не будет этого делать... будет исключаться из участников рынка", - сказал Путин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.