Fitch понизило рейтинг ТГК-2 сразу на две ступени - до "CC" с "ССС" [Версия 1]

Добавлены заявления FItch (третий абзац) и бэкаграунд (с пятого абзаца).

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "ТГК-2" по обязательствам в иностранной и национальной валютах сразу на 2 ступени - до "CC" c "CCC", говорится в сообщении агентства.

В конце апреля рейтинги компании были помещены в список на пересмотр с возможностью понижения.

Рейтинг категории "CC" по классификации Fitch характеризуются высокой вероятностью дефолта.

Решение о снижении рейтинга Fitch поясняет низким уровнем ликвидности компании и коротким сроком исполнения обязательств, а также ожиданиями, что финпоказатели компании по МСФО за 2011 год останутся слабыми и неясно, улучшатся ли они в текущем году.

Fitch понизило также рейтинг ТГК-2 по национальной шкале - до "CC(rus)" с "B-(rus)", приоритетный необеспеченный рейтинг рублевых облигаций компании с погашением в текущем году до "C" (рейтинг возвратности активов "RR6" с "CCC" ("RR4") и приоритетный необеспеченный рейтинг по национальной шкале - до "C(rus)" с "B-(rus)".

После снижения оценок все они были выведены из списка на возможное понижение.

Агентство отмечает, что компания может испытывать сложности с выплатой финансовых обязательств - несмотря на то, что купон по облигациям ГТК-2 был выплачен в марте текущего года. Следующая купонная выплата в размере 225 миллионов рублей запланирована на сентябрь.

ОАО "ТГК-2" занимается производством и реализацией электрической и тепловой энергии. Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областях. В состав Компании входят 15 ТЭЦ, 13 котельных, пять предприятий тепловых сетей (без учета арендованного имущества). Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 - 2,542 тысячи МВт, тепловая мощность - 12,285 тысячи Гкал.ч.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.