Большинство бирж АТР закрылось снижением на статистике из США

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона, кроме биржи Шанхая, завершили торги пятницы снижением на фоне слабых статданных из США, а также в ожидании новой статистики с американского рынка труда, свидетельствуют данные торгов.

Южнокорейский индекс KOSPI снизился на 0,3%, до 1989,15 пункта. Сингапурский Straits Times Index потерял 0,32% и достиг 2991,38 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite вырос на 0,4%, составив 2452,01 пункта. Гонконгский Hang Seng уменьшился на 0,77% и составил 21086 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 сократился на 0,75%, до 4396 пункта.

Торги на биржах Японии в пятницу не проводились в связи с национальным праздником.

С пессимизмом отреагировали инвесторы на данные американского Института управления поставками, который сообщил, что индекс деловой активности в сфере услуг в апреле сократился на 2,5 процентного пункта - до 53,5% с 56% в марте. Эксперты прогнозировали снижение показателя до 55,3%.

Теперь участники торгов ожидают апрельских данных по безработице в США от бюро статистики министерства труда страны. Как полагают аналитики, показатель марта в 8,2% остался без изменений, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 173 тысячи.

Давление на настроения инвесторов оказали и сообщения от Резервного банка Австралии, который снизил прогноз по росту ВВП страны на текущий год до 3% с 3,5% на фоне слабого состояния рынков недвижимости и труда.

"Рост мировой экономики является слабым, поскольку ситуация в Европе не улучшается, - приводит агентство Bloomberg комментарий главы гонконгской инвесткомпании Baring Asset Management Ltd. Кема До (Khiem Do). - Некоторые инвесторы с разочарованием относятся к тому, что власти Китая не продолжили снижение резервных требований для банков".

В то же время поддержку основному индексу биржи Шанхая оказали данные о росте индекса деловой активности в сфере услуг Китая в апреле до 54,1 пункта с 53,3 пункта в марте.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.