Греция во II квартале планирует продать лотерейную монополию, нефтяную и почтовую компании

АФИНЫ, 3 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция планирует провести во втором квартале 2012 года в общей сложности девять тендеров на приватизацию различного государственного имущества, в том числе нефтяной компании Hellenic Petroleum и лотерейной монополии ОРАР, сообщило в квартальном отчете в четверг греческое агентство по приватизации (HRADF).

Греция обязалась перед кредиторами из ЕС и МВФ продать госимущество на общую сумму до 50 миллиардов евро, чтобы повысить доходы бюджета.

В частности, по итогам апреля-июня планируется продать 35% нефтяной компании Hellenic Petroleum. Ранее о своем желании поучаствовать в этом тендере заявляла российская компания "Газпром нефть" .

Правительство также выставляет на продажу 29% лотерейной монополии OPAP, которая является одной из наиболее прибыльных компаний в стране. Будет объявлен тендер на эксплуатацию автобана на севере Греции и продана компания LARCO - крупный производитель ферросплавов. Наконец, правительство хочет продать 90% местной почтовой компании ELTA, 61% компании по водоснабжению EYDAP и около трех десятков принадлежащих государству объектов недвижимости.

В списке на немедленную приватизацию нет греческой газовой компании Depa, на покупку которой претендуют 14 компаний из ряда стран, включая российские "Газпром" и "Негуснефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.