"Байкальский ЦБК" просит у Владимира Путина защиты от Олега Дерипаски, желающего взыскать с коллектива 150 млн рублей

Москва, 2 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Работники «Байкальского целлюлозно-бумажного комбината» («БЦБК») обратились к избранному президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь им в тяжбе с бывшим собственником предприятия Олегом Дерипаской, желающим взыскать с коллектива 150 млн рублей. Об этом сообщает Русская служба BBC.

"Просим Вас защитить интересы трудового коллектива ОАО "Байкальский ЦБК" в споре со структурами бывшего собственника комбината Олегом Дерипаской. За последний год трудовой коллектив доказал, что «БЦБК» может стабильно работать, выпускать ликвидную продукцию и обеспечивать экологическую безопасность",- сказано в послании рабочих.

Как сообщалось, ранее глава компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска выдал кредит на погашение задолженности зарплаты сотрудникам комбината после забастовки профсоюза, однако в прошлом году потребовал через суд вернуть ему всю сумму, что было удовлетворено Усть-Лабинским районным судом Красноярского края.

Представители миллиардера неоднократно заявляли о "непрозрачности" продаж продукции «БЦБК» после того, как предприятие вышло из-под контроля Дерипаски.

В 2009 году Путин принял участие в разрешении кризиса в городе Пикалево Ленинградской области, основным работодателем для жителей которого является "Базовый элемент".

Напомним, что «Байкальский ЦБК» не работал с октября 2008 до начала 2010 года. За это время он накопил кредиторскую задолженность в 1.7 миллиарда рублей (для сравнения: рыночная стоимость активов «БЦБК», по данным на конец 2010 года, составила 1.6 миллиарда рублей). Комбинат начал варить беленую целлюлозу на одном потоке в начале 2010 года, а в декабре 2010 года арбитражный суд Иркутской области по ходатайству крупнейшего кредитора, «Альфа-банка», ввел на «Байкальском ЦБК» процедуру внешнего управления сроком до 22 июня 2012 года. Внешним управляющим назначен представитель саморегулируемой организации арбитражных управляющих ЦФО Александр Иванов.

Комментарии отключены.