Дивиденды-2011 "Новошипа" могут вырасти в 2,7 раза - до 2 руб на акцию каждого типа

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип", входит в группу "Совкомфлот") рекомендовал годовому собранию направить на дивиденды по итогам 2011 года 631,563 миллиона рублей, или 2 рубля на одну обыкновенную и привилегированную акцию, говорится в сообщении.

По итогам 2010 года "Новошип" выплатил дивиденды в размере 0,75 рубля на каждую обыкновенную и привилегированную акцию. Таким образом, размер дивиденда может вырасти почти в 2,7 раза.

"Рекомендовать годовому общему собранию акционеров распределить (покрыть) убыток ОАО «Новошип» (по РСБУ) по итогам работы за 2011 год в сумме 468,078 миллиона рублей за счет нераспределенной прибыли предыдущих периодов; направить на выплату дивидендов 631 миллиона 563,460 тысячи рублей за счет нераспределенной прибыли предыдущих периодов", - говорится в сообщении компании.

"Произвести выплату дивидендов по итогам 2011 года на обыкновенные и привилегированные акции в размере 2 рубля на одну акцию не позднее 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов", - говорится в сообщении компании.

ОАО "Новошип" - крупнейшее танкерное пароходство страны. Флот компании насчитывает 51 современное судно суммарным дедвейтом более 4,5 миллиона тонн. Рыночная стоимость действующего флота составляет порядка 1,9 миллиарда долларов. В портфеле заказов группы "Новошип" находится четыре судна общим дедвейтом 300 тысяч тонн. Доля ОАО "Совкомфлот" в компании составляет 88,6%. До 2012 года "Совкомфлот" планирует увеличить свою долю до 100%. Замминистра транспорта Виктор Олерский говорил, что перед проведением IPO «Новошип» и «Совкомфлот» могут быть переведены на единую акцию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.