ЛУКОЙЛ и Росатом договорились о сотрудничестве на три года

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» подписали соглашение о стратегическом партнерстве на три года, говорится в сообщении компании.

Документ в среду подписали президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко. В соответствии с соглашением "Росатом" намерен привлекать организации группы ЛУКОЙЛ к участию в конкурсах на поставку нефтепродуктов, в частности, бензинов, дизельного и авиационного топлива, сжиженных углеводородных газов, мазута, нефтяных битумов и масел различного назначения для нужд корпорации.

ЛУКОЙЛ в свою очередь будет привлекать организации "Росатома" к участию на конкурентной основе в процедурах закупок оборудования для нефтегазохимического производства, тепловой и электрической энергетики, а также трубопроводного транспорта.

«Нефтегазовая отрасль традиционно является локомотивом машиностроения. Сегодняшнее соглашение придаст новый импульс сотрудничеству нашей компании с предприятиями атомной промышленности, оборудование и технологии которой всегда отличались отменным качеством и высокой надежностью», - сказал Алекперов.

В свою очередь Кириенко отметил, что предприятия "Росатома" выпускают высокоточную наукоемкую продукцию, которая уже используется в нефтехимической отрасли. "Уверен, что соглашение с группой ЛУКОЙЛ позволит нам найти новые формы совместного взаимовыгодного сотрудничества», - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.