"АвтоВАЗ" после вмешательства прокурора выплатил изобретателям гонорары

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" выплатил гонорары авторам изобретений, использовавшихся на производстве, после вмешательство прокуроров, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

Как поясняется в релизе, в 2009 году ведущий инженер предприятия Павел Солодкий и инженер-технолог Владимир Тихомиров, проработавшие на заводе более 30 лет, изобрели новый способ сборки колеса автомобиля и устройство для его осуществления. В 2010 году ОАО "АвтоВАЗ" получило патент на данное изобретение, технология была успешно внедрена в производственный процесс предприятия.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ работодатель, получив патент на служебное изобретение, должен выплатить работнику вознаграждение, размер которого определяется договором.

"Однако, вопреки требованиям закона, предприятие такой договор с работниками не заключило, вознаграждение за изобретение, внедренное и работающее на заводе, не выплатило. По результатам проверки прокурор внес представление президенту ОАО "АвтоВАЗ" об устранении нарушений законодательства Российской Федерации об авторском праве", - говорится в сообщении.

После вмешательства прокуратуры руководство автопроизводителя оформило правоотношения с изобретателями и выплатило каждому из них по 128 тысяч рублей в качестве вознаграждения по патенту, сообщает Генпрокуратура.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.