А.Костин: Минфин РФ планирует в I квартале 2006 г. внести в правительство документы по утверждению параметров IPO "Внешторгбанка"

Министерство финансов России планирует в I квартале 2006 г. внести в правительство документы, необходимые для утверждения параметров IPO "Внешторгбанка" ("ВТБ"). Об этом "Ведомостям" сообщил президент "ВТБ" Андрей Костин.

По его словам, банк собирается разместить на бирже 15-20% акций.

Как пояснил А.Костин, размещение планируется на конец 2006 г., причем сначала на российской, а затем на Лондонской бирже (LSE).

Глава "ВТБ" сообщил журналистам, что идею о проведении IPO "Внешторгбанка" поддержали премьер-министр России Михаил Фрадков и министр финансов РФ Алексей Кудрин. В ближайшее время "ВТБ" объявит тендер на привлечение западных консультантов и организаторов размещения. Эксперты уверены, что акции "ВТБ" обречены на успех.

Напомним, что впервые об IPO А.Костин заявил весной 2005 г. в Киеве в присутствии президента Владимира Путина. В течение 2002-2004 гг. чиновники обсуждали проект продажи 10-20% акций банка сначала ЕБРР, а потом - Deutsche Bank и Mediobanca, но стороны не сошлись в цене. Кроме того, вице-президент ЕБРР Норин Дойл настоятельно требовала от "ВТБ" подробно раскрыть информацию о клиентах и сделках банка. Между тем "ВТБ" обслуживает крупные контракты предприятий атомной промышленности и ВПК, в частности сделки "Рособоронэкспорта", а подобные секреты российские власти раскрыть не могли, утверждает источник в Кремле. Но теперь правительство не будет чинить препятствий IPO, утверждает чиновник правительства РФ.

По словам руководителя ФСФР Олега Вьюгина, конфликт из-за атомных и оборонных сделок в случае с публичным размещением акций исключен. "Для IPO требуется информация о финансовом состоянии, корпоративной структуре, системе управления рисками", - говорит чиновник. Зампред правления "МДМ-банка" Алексей Панферов напоминает, что "ВТБ" и так раскрывает всю необходимую информацию при выпуске еврооблигаций и имеет международный рейтинг. Кроме того, IPO уже проводила корпорация "Иркут", производящая на экспорт самолеты "Су", напоминает Панферов. А руководитель департамента Минфина Алексей Саватюгин не слышал о договоренностях А.Кудрина и А.Костина, но считает первое публичное размещение среди российских банков стратегически верным шагом. Дело, по его мнению, не только в повышении капитализации "ВТБ", но и в сигнале, который правительство посылает инвесторам. "Государство действительно выходит из капитала банков", - говорит А.Саватюгин.

О.Вьюгин, озабоченный стремлением отечественных компаний размещаться именно на западных площадках, в случае с "ВТБ" спокоен. К времени его IPO будут приняты законодательные акты, которые не позволят пренебрегать российскими биржами, говорит глава ФСФР РФ. По его словам, будет разрешено параллельное размещение на отечественной и зарубежной площадках. В отношении "ВТБ" пропорции размещения в Москве и Лондоне заранее задаваться не будут. "ВТБ" сделает публичное предложение здесь и там и на основе цены спроса решит, сколько продать на каждой бирже, говорит глава ФСФР.

Эксперты убеждены, что размещение акций "ВТБ" обречено на успех. "И сам банк, и правительство будут довольны ценой, типом и числом инвесторов", - говорит управляющий директор Dresdner Kleinwort Wasserstein Боб Форесман, который не сомневается, что DrKW примет участие в тендере по отбору консультантов для IPO. Панферов называет акции "ВТБ" "очень интересным объектом инвестиций", а О.Вьюгин думает, что на российской бирже их смогут купить и мелкие инвесторы.

Другие новости

07.11.2005
12:50
"Авиакомпания ЮТэйр" за январь-сентябрь 2005 г. получила чистую прибыль в размере 32.5 млн руб. против убытка в 234.5 млн руб. за 9 месяцев прошлого года
07.11.2005
12:42
ФСФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций "Московской областной инвестиционной трастовой компании" объемом около 4.803 млрд руб
07.11.2005
12:31
"Евроцемент груп" выиграл дело против ФАС о признании недействительным требования территориального управления ФАС по Брянской области о ежемесячном предоставлении информации об оптовых ценах на продукцию
07.11.2005
12:25
ФСФР зарегистрировала выпуски и отчеты об итогах выпусков обыкновенных и привилегированных акций типа "А" ОАО "Брянская магистральная сетевая компания" суммарным объемом более 21.512 млн руб
07.11.2005
12:20
А.Костин: Минфин РФ планирует в I квартале 2006 г. внести в правительство документы по утверждению параметров IPO "Внешторгбанка"
07.11.2005
12:14
ФСФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций "ПСБ - Инвест Групп" объемом 900 млн руб
07.11.2005
11:54
"Сургутнефтегаз" 6 ноября ввел в работу подстанцию "Рогожниковская" в Октябрьском районе Тюменской области
07.11.2005
11:42
Нижегородская область выплатила купонный доход по 2-му купону облигаций выпуска RU34002NJG0 объемом 73.28 млн руб
07.11.2005
11:39
Ж.Ширак пообещал восстановить гражданский порядок во Франции
Комментарии отключены.