Аргентинская YPF может утратить лицензии на добычу в провинции Чубут - агентство

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Крупнейшая аргентинская нефтяная корпорация Yacimientos Petroliferos Fiscales (YPF) может утратить четыре лицензии на добычу сырья с месторождений в провинции Чубут, так как не выполнила в полной мере инвестиционную часть контракта с властями региона, сообщает агентство Bloomberg.

На этом фоне стоимость ADR компании упала на торгах в Нью-Йорке до двухлетнего минимума в 20,46 доллара за бумагу. С месторождения Manantiales Behr компания получает 10% от общего объема нефтедобычи. Всего к настоящему времени YPF утратила 12 лицензий в пяти провинциях. Руководство страны считает, что YPF вкладывает недостаточно средств в развитие производства, что ведет к росту доли импортной нефти на рынке.

"Краткосрочные инвестиционные перспективы ухудшаются для YPF день за днем. Мы ожидаем негативной реакции рынка на эти новости и предполагаем, что стоимость ценных бумаг может обновить минимальные значения", - считают аналитики Banco Itau BBA Рикардо Кавана (Ricardo Cavanagh) и Пола Коварски (Paula Kovarsky).

В конце марта были аннулированы договоры на разработку месторождений Ceferino и Cerro Mollas в провинции Мендоса. В свою очередь, YPF заявила о намерении обратиться в суд в связи с таким решением. Компания отметила, что в прошлом году вложила 600 миллионов долларов в провинцию Мендоса и увеличивает свои инвестиции с 2007 года.

В связи с неудовлетворительной динамикой инвестиционных показателей YPF правительство Аргентины планирует увеличить свою долю в компании с 0,02% до 35% акций путем приобретения доли других акционеров - испанской корпорации Repsol и семьи Ашкенази. В настоящее время Repsol является основным акционером YPF - ей принадлежит 57,43% акций аргентинского гиганта. Частная компания Grupo Petersen (контролируется семьей Ашкенази) владеет 25,46%. 17% бумаг находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.