Forex: Период затишья на долговых рынках Европы, установившийся после заключения сделки PSI по греческим бондам, близится к завершению

Москва, 2 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В первой половине дня в понедельник валюты с более высокой доходностью получили некоторую поддержку после выхода в воскресенье утром правительственных данных Китая о росте индекса деловой активности в производственном секторе страны в марте до 53.1% против 51% месяцем ранее. Эти данные контрастировали с отчётом банка HSBC, сообщившего, что мартовский индекс PMI manufacturing Китая остался в зоне спада, достигнув отметки 48.3% против 48.1% в феврале.

Несмотря на существенные различия в частной и правительственной оценке темпов роста китайской промышленности, рынок воспринял данные позитивно в надежде на то, что власти Китая предпримут новые шаги в монетарной политике, направленные на стимулирование экономики. Пара AUD/USD, оказавшаяся под давлением в ходе нескольких предыдущих торговых сессий, в ходе азиатских торгов в понедельник выросла на 100 пунктов от уровня пятничного закрытия, достигнув отметки 1.0456. Однако к текущему моменту пара нивелировала результаты утреннего роста, вернувшись в область 1.0360 – 1.0380.

Британский фунт в понедельник оказался в числе лидеров повышения, закрепившись выше уровня 1.6000 в паре с долларом США после сообщения компании Markit о росте мартовского индекса PMI Manufacturing Великобритании до 10-месячного максимума 52.1% против 51.5% в феврале. Британский индекс PMI Manufacturing двигается в зоне расширения третий месяц подряд, поддерживая надежды на то, что ВВП Великобритании в I квартале выйдет в положительную область после сокращения на 0.3% в IV квартале, что позволит избежать технической рецессии.

Однако более весомый вклад в экономику Великобритании вносит сфера услуг. Индекс PMI Services Великобритании за март будет опубликован в среду, и, как ожидается, показатель продолжит двигаться выше 50%. Текущие значения индексов PMI Великобритании указывают, что в I квартале экономика страны расширится примерно на 0.3%.

Согласно финальному отчёту за март, индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны сохранился на уровне 47.7% против 49.0% в феврале. Учитывая, что эти данные были отыграны ранее, реакция пары EUR/USD на отчёт оказалась нейтральной.

Вместе с тем, в начале европейских торгов единая валюта отступила от локального максимума 1.3380, отражая усилившиеся опасения о ситуации в Европе. По данным Евростата, уровень безработицы в еврозоне (17 стран) в феврале вырос до 10.8% против 10.7% в январе и 10% в феврале прошлого года. Безработица в Евросоюзе (27 стран) в феврале достигла 10.2% в сравнении с 9.5% в феврале 2011 года. По оценке Евростата, на конец феврале в Евросоюзе насчитывалось порядка 24 миллиона безработных, 17 миллионов их которых живут в странах, входящих в монетарный союз. Данные по безработице стали дополнительной иллюстрацией растущих различий в состоянии экономики северных и южных стран еврозоны. Минимальный уровень безработицы зафиксирован в Австрии (4.2%), Голландии (4.9%), Люксембурге (5.2%) и Германии (5.7%), а максимальный – в Испании (23.6%) и Греции (21% в декабре 2011). Водораздел проходит по линии Бельгии, Франции и Италии, где уровень безработицы в феврале достиг 12.4%, 10% и 9.3% соответственно.

В пятницу правительство Испании одобрило проект госбюджета на 2012 год с новыми мерами жёсткой экономии, предусматривающими сокращение бюджетного дефицита на 27 млрд евро дополнительно. Помимо снижения на 17% расходов на содержание министерств и сокращения числа госслужащих, правительство заморозит зарплату чиновников и повысит налог на личные доходы граждан в надежде сократить бюджетный дефицит с 8.5% в 2011 году до 5.3% к концу 2012 года. Проект госбюджета поступит в парламент во вторник, финальное голосование по нему намечено на июнь.

Во второй половине дня пара EUR/USD опустилась к нижней границе сформированного в последние дни диапазона 1.3300 – 1.3380. В 18:00 мск будут опубликованы данные индекса деловой активности в производственном секторе США за март. Аналитики прогнозируют рост показателя до 53.3% против 52.4% в феврале. Если значение US ISM Manufacturing превысит рыночные ожидания, это усилит аппетит инвесторов к риску, что позволит единой валюте восстановить первоначальные потери.

Между тем, некоторые эксперты говорят о завершении периода затишья на европейских долговых рынках. В понедельник появились неподтверждённые сообщения о том, что держатели греческих бондов на сумму 450 млн евро со сроком погашения 15 мая, выпущенных в соответствии с британским законодательством, отклонили условия облигационного свопа. Это означает, что 15 мая Греция может объявить дефолт по указанным долговым обязательствам.

Вечером в пятницу министры финансов еврозоны приняли решение об увеличении совокупного финансового потенциала стабфондов EFSF/ESM до 700 млрд евро до середины 2013 года, причем 200 млрд евро из этой суммы уже израсходованы на программы помощи Греции, Португалии и Ирландии. В начале прошлой недели на рынке обсуждалась возможность расширения «боевой мощи» стабфондов до 940 млрд евро, поэтому после пятничного решения Еврогруппы опасения по поводу недофинансированности защитных механизмов ЕС вновь усилились, поскольку суммы в 500 млрд евро явно не хватит для спасения Италии и Испании, если такая потребность возникнет. В ближайшие три года Италии и Испании предстоит занять на внешних рынках более 500 млрд и 300 млрд евро соответственно, но в условиях повторной рецессии в еврозоне и сохраняющейся напряжённости на рынках межбанковского кредитования процесс рефинансирования суверенного долга может оказаться затруднительным.

Решение о дополнительных вливаниях 500 млрд евро в стабфонды EFSF/ESM, непопулярное среди жителей северных стран и явно недостаточное для их южных соседей, было принято в надежде на помощь внешних инвесторов. Повышение расходов еврозоны на собственные программы спасения было непременным условием со стороны некоторых стран G-20 при обсуждении вопроса о дополнительном финансировании Международного валютного фонда (МВФ). Европейские чиновники надеются, что решение об увеличении финансового потенциала ESM/EFSF позволит разблокировать резервный фонд в МВФ объёмом 500 млрд евро, который будет использован для поддержки проблемных стран еврозоны. Следующее заседание МВФ/Всемирного банка намечено на 20-22 апреля.

В последнее время европейские чиновники начали говорить о растущих рисках инфляции и необходимости отзыва избыточной ликвидности, вброшенной в финансовую систему еврозоны в рамках операций LTRO (Long Term Repurchasing Operation). В ходе двух подобных операций, проведённых в декабре и феврале, ЕЦБ предоставил коммерческим банкам Европы порядка 1 трлн евро сроком на три года со ставкой 1% годовых. Предполагалось, что на эти средства банки будут покупать суверенные европейские бонды, используя преимущества стратегии carry trade.

Тем не менее в понедельник появились сообщения, что четыре ведущих европейских банка – итальянский UniCredit, испанский La Caixa, а также французские BNP Paribas и Societe General рассматривают возможность возвращения кредитов ЕЦБ, полученных в рамках LTRO, раньше намеченного срока – не через три года, а через год (это предусматривается условиями кредитования). По сообщению CNBC, эти четыре банка могут вернуть около 30% заимствованных ими средств, что составит от 80 млрд до 100 млрд евро или 10% от общей суммы ликвидности, вброшенной в экономику в ходе операций LTRO.

Однако далеко не все банки намерены вернуть деньги досрочно. В частности, немецкий Deutsche Bank и британская банковская группа Lloyds дали понять, что планируют использовать полученную ликвидность в течение трёх лет, предусмотренных соглашениями с ЕЦБ.

ЦБ Германии в понедельник опроверг появившиеся ранее слухи, что он приостановил приём в залог суверенных бондов Португалии, Ирландии и Греции при выдаче кредитов коммерческим банкам.

«Мы продолжаем принимать суверенные бонды этих стран в рамках правил ЕЦБ», - заявил представитель Бундесбанка.

Комментарии отключены.