Москвичи смогут использовать банковские карты в автоматах по продаже билетов в метро

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Москвичи смогут приобретать билеты в метро через специальные автоматы, используя банковские карты, сообщает в понедельник блог столичной подземки со ссылкой на службу сбора доходов предприятия.

«В настоящее время московский метрополитен готовится к проведению конкурсных процедур на покупку многофункциональных автоматов по продаже проездных билетов и пополнению транспортных карт, которые позволят производить расчет с использованием банковской карты. После проведения конкурса многофункциональные автоматы будут установлены на всех вестибюлях станций московского метрополитена», - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно данным пресс-службы подземки, для удобства пассажиров в метрополитене действует система безналичной оплаты проезда с использованием банковских карт, когда пассажир может осуществлять проходы в метро, не обращаясь в кассы.

«Оплата за проезд осуществляется за совершенные проходы путем безналичного перечисления денежных средств с расчетного счета владельца карты на расчетный счет метрополитена», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время в программе безналичной оплаты проезда на московском метрополитене участвуют 20 банков, в том числе – Банк Москвы, Мастер-Банк, Альфа-Банк, Газпромбанк, Московский кредитный банк.

Проблема очередей в билетные кассы остается актуальной для столичного метро, особенно в часы пик утром и вечером. При этом в первую очередь неудобства испытывают те пассажиры, которые не пользуются подземкой ежедневно и вынуждены стоять в очередях, чтобы приобрести билет на одну-две поездки. В связи с этим в прошлом году в столичной подземке начали устанавливать билетные автоматы, однако большинство из них не работало. Между тем, в конце февраля в пресс-службе столичной подземки заявили, что 500 автоматов из 700 работают в полном объеме. В течение этого года планируют установить около 1,5 тысячи таких устройств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.