Золото подорожало в пятницу на фоне снижения курса доллара

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Стоимость золота выросла по итогам торгов пятницы после того, как новости из Европы увели вниз курс доллара по отношению к мировым валютам, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов вырос в цене сразу на 1% - до 1671,90 доллара за тройскую унцию.

В пятницу стало известно, что министры финансов еврозоны (Еврогруппа) согласовали увеличение фондов финансовой стабильности еврозоны до 800 миллиардов евро. На этом фоне курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США уменьшился до 78,97 пункта с 79,17 пункта к концу предыдущих торгов.

Старший аналитик Telvent DTN Дэрин Ньюсом (Darin Newsom), которого цитирует агентство MarketWatch, полагает, в свою очередь, что на динамику цен на золото в пятницу повлияла также корректировка инвестиционных портфелей участников торгов перед окончанием месяца и квартала.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.