Еврокомиссия одобрила покупку BMI консорциумом IAG

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Еврокомиссия (ЕК) одобрила покупку консорциумом IAG, в который входят авиакомпании British Airways и Iberia, британского подразделения Lufthansa AG - British Midland Limited (BMI) при условии отказа от использования 14 терминалов, обслуживающих внутренние и международные рейсы в лондонском аэропорту Хитроу, говорится в сообщении ЕК.

Анализ сделки ЕК показал, что она не будет значительно препятствовать честной конкуренции в Евросоюзе.

Комиссия также провела анализ работы IAG с пассажирами дальнемагистральных рейсов конкурирующих авиакомпаний с пересадками а аэропорту Хитроу.

"Одобрение сделки Еврокомиссией обусловлено теми уступками, которые предложила IAG для снижения опасений в области конкуренции", - приводятся в пресс-релизе слова еврокомиссара по вопросам конкуренции Хоакина Альмунии.

Ранее IAG планировала отказаться от использования 10 терминалов, однако конкурирующие авиакомпании, в частности, Virgin, продолжали высказывать обеспокоенность по поводу возможного нарушения конкурентного законодательства, в связи с чем IAG была вынуждена пойти на новые уступки.

В декабре прошлого года International Consolidated Airlines Group SA (IAG) договорилась о покупке British Midland Limited за 172,5 миллиона фунтов стерлингов (273 миллиона долларов). Завершение сделки, которая будет осуществлена за денежные средства, ожидалось до окончания первого квартала 2012 года после получения одобрения регулирующих органов. Свое решение они должны принять до конца марта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.