Греческие партии вновь спорят о том, кто виноват в раздутом дефиците бюджета 2009 года

АФИНЫ, 30 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Политическая борьба в Греции резко обострилась в пятницу на фоне приближающихся выборов - партии правящей коалиции обвинили друг друга в сокрытии бюджетного дефицита 2009 года, передает корреспондент РИА Новости.

На выборах осенью 2009 года левоцентристская партия ПАСОК победила правоцентристскую "Новую Демократию" и вскоре после этого объявила о стремительном росте дефицита бюджета, который по последним данным составил 15,8% ВВП в 2009 году. Бюджетный кризис превратился в долговой после потери доверия к Греции на международных рынках. С мая 2010 года страна платит по долговым обязательствам только благодаря многомиллиардным кредитам ЕС и МВФ, а весной 2012 года Афины провели частичную реструктуризацию долга. С ноября 2011 года ПАСОК и "Новая Демократия" были вынуждены образовать коалицию во главе с премьером-технократом Лукасом Пападимосом.

Партия ПАСОК обнародовала в пятницу результаты расследования, согласно которым, правительство "Новой Демократии" в 2009 году не приняло должных мер по обузданию безудержного роста дефицита на фоне кризиса. Тогдашнее правительство замалчивало подлинные размеры дефицита, чтобы обмануть общественное мнение в стране и европейских партнеров накануне выборов, считают в ПАСОК.

В свою очередь, "Новая Демократия", не участвовавшая в работе парламентской комиссии, назвала результаты расследования "опереточными". "Это вызов всем грекам, которые требуют и имеют право знать всю правду", - заявил представитель правоцентристов Яннис Михелакис. Правоцентристы считают, что партия ПАСОК сознательно раздула дефицит после прихода к власти в 2009 году, чтобы свалить вину за положение в стране на "новых демократов".

Споры и взаимные обвинения в новой коалиции не сыграют важной роли, если власти страны в соблюдение ранее достигнутых договоренностей между партиями проведут досрочные парламентские выборы в конце апреля - начале мая 2012 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.