Сотрудники МВД задержали Сергея Мавроди, которого доставят на ближайшее судебное заседание по делу о неуплате налогов

Москва, 30 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сотрудники МВД задержали скандально известного основателя финансовой пирамиды «МММ» Сергея Мавроди. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на заявление, сделанное одним из адвокатов Мавроди - Олега Целевича.

Господина Мавроди доставят на ближайшее судебное заседание по делу о неуплате налогов.

"По имеющейся у меня информации, он действительно задержан, произошло это сегодня", — сообщил Олег Целевич. По его словам, 30 марта Сергея Мавроди доставят в мировой суд N363 Хамовнического района Москвы. "Это будет в рамках того привода, который оформлен на сегодняшнее число по одному из административных дел в отношении Сергея Пантелеевича", — уточнил адвокат.

Ранее основатель финансовой пирамиды «МММ», в видеообращении, размещенном в интернете, заявил, что он скрывается на другой квартире: «Все совершенно стабильно, ничего решительно не изменилось, просто переехал я, и все, собственно, что произошло». Он сообщил, что в среду (28 марта) по его месту жительства приходили судебные приставы с журналистами. Он убежден, что правоохранительным органам не удастся его разыскать: «Абсолютно ни малейшей опасности, что меня найдут, не существует, это надо понимать»,— сказал Сергей Мавроди.

Несколько раз господин Мавроди не являлся на назначенные судебные заседания, после того как его отправили на пять суток под административный арест. Из изолятора временного содержания объявивший голодовку фигурант попал в больницу с гипертоническим кризом, но потом ушел оттуда и с тех пор скрывается. 9 апреля истекает срок привлечения его к ответственности по административным делам о неуплате штрафов. Адвокаты Сергея Мавроди сообщили, что соответствующие судебные производства невозможны без присутствия на заседаниях самого обвиняемого.

Суд, не дождавшись Сергея Мавроди, вынес решение о принудительном приводе его 30 марта, а потом еще и 28-го числа. Столичные судебные приставы обещали установить местонахождение привлекаемого к ответственности и доставить его для рассмотрения административных дел.

Комментарии отключены.