Евро подешевел к доллару на статданных из еврозоны и опасениях за Испанию

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Курс европейской валюты к доллару опустился по итогам торгов четверга на фоне падения доверия к экономике еврозоны, заявлений представителя S&P по долгам Греции, а также опасений относительно ситуации в Испании, планирующей существенное урезание бюджетных трат, свидетельствуют данные торгов.

К концу торгов евро опустился к доллару до 1,3302 доллара за евро против 1,3317 доллара за евро днем ранее. К японской валюте доллар снизился до 82,46 иены за доллар против 82,89 иены за доллар в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США незначительно уменьшился до 79,17 пункта с 79,25 пункта к концу предыдущих торгов.

Как сообщила накануне Еврокомиссия, индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в марте текущего года снизился на 0,1 пункта по сравнению с пересмотренным показателем февраля - до 94,4 пункта. Показатель февраля в 94,4 пункта был пересмотрен в сторону повышения - до 94,5 пункта. Аналитики, при этом, полагали, что показатель вырос до 94,5 пункта с непересмотренного февральского показателя.

Кроме того, не порадовали инвесторов и заявления представитель S&P Морица Кремера (Moritz Kraemer), который считает, что новое списание долгов Греции не исключается, причем на этот раз их придется производить уже международным кредиторам.

Опасения рынков относительно ситуации в другой периферийной экономике ЕС - Испании - усилились на фоне однодневной забастовки профсоюзов, протестующих против планов правительства по сокращению расходов бюджета путем урезания заработной платы госслужащим и социальных выплаты. Публикация бюджета на 2012 год запланирована на пятницу.

"Если документ преподнесет неприятные сюрпризы - например, продемонстрирует недостаточно жесткие меры экономии, международные инвесторы могут начать уходить из Испании, что для страны крайне негативно в долгосрочной перспективе", - считает директор по исследованиям Forex.com Кэтлин Брукс (Kathleen Brooks), цитируемая агентством MarketWatch.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.