Инвестиции в аэропорт Калининграда составят 7-8 млрд руб за два года - власти региона

КАЛИНИНГРАД, 23 мар - РИА Новости, Юлия Парамонова. Инвестиции в развитие калининградского аэропорта "Храброво" составят 7-8 миллиардов рублей, как ожидается, в течение ближайших двух лет, сообщил РИА Новости заместитель председателя регионального правительства Роман Скорый.

"Инвесторами выступят акционеры ЗАО "Храброво" - банк "Санкт-Петербург" и Внешэкономбанк. Основная цель - привести аэропорт и всю аэропортовую инфраструктуру к международным стандартам к ЧМ-2018, поскольку основное требование FIFA - качественный сервис. Прежде всего, деньги будут вкладываться в аэропортовое хозяйство - удлинение взлетной полосы, приведение в порядок взлетного поля, а также в модернизацию здания аэровокзала", - отметил вице-премьер региона.

По его словам, после удлинения взлетно-посадочной полосы на 700 метров "Храброво" сможет принимать также и дальнемагистральные самолеты, в частности, Boeing-747, Airbus, что будет особенно актуально к моменту проведения в Калининграде Чемпионата мира по футболу. Ожидается увеличение ежегодного пассажиропотока с 1 миллиона человек до 3-4 миллионов.

"Мы должны сделать воздушные ворота адекватными Европе. Причем, сделать это необходимо не к 2018 году, а к 2017 - когда в четырех российских регионах будет проходить Кубок конфедераций и ожидается большой пассажиропоток, в том числе и через калининградский аэропорт. Во время проведения кубка будут тестироваться все построенные и подвергшиеся модернизации к ЧМ-2018 здания и сооружения, в том числе аэропорт, - отметил вице-премьер.

"Храброво" - международный аэропорт Калининграда, расположенный в 17 км северо-восточнее города рядом с одноименным поселком. Сегодня через аэропорт осуществляют регулярные пассажирские и грузовые перевозки российские и зарубежные авиакомпании.

ЗАО "Аэропорт "Храброво" образовано в 2009 году. В настоящее время является основным оператором, осуществляющим деятельность в калининградском аэропорту. 75% акций калининградского аэропорта "Храброво" принадлежат банку "Санкт-Петербург", 25% - Внешэкономбанку.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.03.2012
22:20
Совет директоров Shtokman Development 29 марта примет инвестрешение по проекту - "Газпром"
23.03.2012
22:08
"Газпром" к будущей зиме намерен увеличить закачку газа в ПХГ до 66 с 65,2 млрд кубов
23.03.2012
21:55
Газпром не исключает превышения плана добычи на 2012 год в 529,5 млрд кубов - Миллер
23.03.2012
21:06
Путин предлагает ужесточить условия выдачи энергетикам паспортов готовности к зиме [Версия 1]
23.03.2012
20:57
Инвестиции в аэропорт Калининграда составят 7-8 млрд руб за два года - власти региона
23.03.2012
20:42
Шматко предлагает продлевать независимым компаниям доступ к ГТС в уведомительном порядке
23.03.2012
20:30
Мощности ПХГ РФ на 9 млрд кубов меньше заложенных в генсхеме газовой отрасли - Минэнерго [Версия 1]
23.03.2012
20:24
Путин предлагает отменить штрафы за невыборку газа для мелких потребителей [Версия 1]
23.03.2012
20:18
Мощности ПХГ РФ на 9 млрд кубов меньше заложенных в генсхеме газовой отрасли - Минэнерго
Комментарии отключены.