РФ до 2020 года будет выделять на оборону не менее 2,8% ВВП [Версия 1]

Добавлены слова президента (после третьего абзаца).

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Россия до 2020 года будет направлять на финансирование национальной обороны как минимум 2,8% ВВП, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на коллегии министерства обороны.

"Безопасность граждан, нашей страны, безопасность наших союзников нуждается в гарантированной защите, наша военная мощь, способность оперативно реагировать на угрозы должны быть такими, чтобы ни у кого в мире не появилось желание испытать их на прочность", - заявил глава государства.

По его словам, развитие военной организации останется одним из приоритетов государственной политики, а на финансирование национальной обороны будут направляться значительные средства. "До 20-го года в размере не ниже 2,8% объема ВВП", - сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что России необходимо совершенствовать систему военного планирования, внести необходимые изменения в закон об обороне.

По его словам, особого внимания требует исполнение госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы.

"К 2015 году доля таких (современных) вооружений должна увеличиться до 30%, а к 2020 - до 70 и даже до 100% в зависимости от конкретных видов войск", - добавил Медведев.

Он напомнил, что на эти цели выделено около 23 триллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.