Совет директоров РАО "ЕЭС России" проанализировал реализацию мер по предотвращению аварийных ситуаций в энергосистеме России

Совет директоров РАО "ЕЭС России" в ходе заседания 28 октября 2005 г. принял к сведению информацию о ходе реализации мер, направленных на предотвращение аварийных ситуаций в ЕЭС России и выполнении менеджментом компании мероприятий "Программы действий по повышению надежности ЕЭС России". Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе энергохолдинга.

Напомним, что программа действий по повышению надежности ЕЭС России была разработана в соответствии с "Основными направлениями программы действий по повышению надежности ЕЭС России", одобренными советом директоров компании 24 июня 2005 г., и утверждена правлением РАО "ЕЭС России" 29 августа 2005 г.

На сегодняшнем заседании было отмечено, что в рамках программы в компаниях холдинга РАО "ЕЭС России" была проведена корректировка ремонтных и инвестиционных программ на 2005 г. в сторону увеличения объемов работ по повышению надежности энергообъектов и обеспечения безаварийности функционирования ЕЭС в период осенне-зимнего периода 2005-2006 гг.

На первоочередные мероприятия по повышению надежности только в Московском и Санкт-Петербургском энергоузлах в 2005 г. дополнительно выделено 1.5 млрд руб. за счет ресурсов холдинга РАО "ЕЭС России", в том числе за счет средств, полученных от продажи Ren-TV.

Для контроля исполнения мероприятий "Программы действий по повышению надежности ЕЭС России" всеми подразделениями холдинга приказом РАО "ЕЭС России" от 29 сентября 2005 г. создан штаб по надежности ЕЭС России. Руководителем штаба назначен член правления, технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер.

Основными задачами штаба являются проведение единой технической политики компании; обеспечение эффективной реализации мероприятий программы; контроль и оценка деятельности технического менеджмента дочерних обществ; обеспечение надежности работы оборудования и персонала в кризисных и предкризисных ситуациях.

Кроме этого, штаб будет осуществлять разработку и контроль исполнения оперативных планов отдельных мероприятий программы.

При советах директоров ДЗО РАО "ЕЭС России" началось формирование комитетов по надежности, призванных осуществлять контроль исполнения программы на местах. В первую очередь такие комитеты будут создаваться в межрегиональных компаниях, созданных в ходе реформирования РАО "ЕЭС России" (ОГК, ТГК).

Перед комитетами будет поставлена задача по выработке и представлению рекомендаций (заключений) советам директоров по следующим направлениям: подготовка и представление ежеквартального отчета перед советами директоров обществ о состоянии основных фондов и уровне эксплуатации оборудования в компании; экспертиза инвестиционных программ и планов по ремонту энергообъектов, анализ их исполнения с точки зрения обеспечения требований комплексной надежности; оценка полноты и достаточности мероприятий по результатам аварий и крупных технологических нарушений, а также контроль их исполнения; контроль и оценка деятельности технических служб компании в части обеспечения комплексной надежности работы сетевого и генерирующего оборудования и сооружений, а также обеспечения нормального состояния основных фондов и доведения информации о прогнозируемых рисках надежности их функционирования.

Для выполнения стратегических мероприятий, направленных на обеспечение комплексной надежности ЕЭС России, также ведется разработка комплексного плана развития ЕЭС России до 2030 г.

Стратегическим приоритетом при выполнении этих мероприятий признано усиление роли потребителя в обеспечении надежности ЕЭС России - создание финансово-экономических механизмов, обеспечивающих безусловное подключение потребителей при условии гарантирования надежности схем присоединения.

Совет директоров поручил правлению РАО "ЕЭС России" обеспечить выполнение всех запланированных в рамках "Программы повышения надежности ЕЭС России" мероприятий и представить промежуточный отчет в середине 2006 г.

Другие новости

28.10.2005
17:07
РАО "ЕЭС России" планирует до 31 марта 2006 г. завершить все мероприятия по подготовке и организации продажи "Таймырэнерго"
28.10.2005
17:00
"Выксунский метзавод" отгрузил 17 тыс. т труб диаметром 820 мм для строительства подводной части нефтепровода в Баренцевом море, возводимого по заказу "ЛУКОЙЛа"
28.10.2005
16:50
Корпорация Matsushita Electric Industrial увеличила чистую прибыль во II финансовом квартале на 32% до 31.0 млрд иен, лучше прогнозов
28.10.2005
16:43
В США стоимость рабочей силы выросла на 0.8% в III квартале по сравнению с предыдущим кварталом, вровень с прогнозами
28.10.2005
16:39
Совет директоров РАО "ЕЭС России" проанализировал реализацию мер по предотвращению аварийных ситуаций в энергосистеме России
28.10.2005
16:34
В США объем ВВП вырос в III квартале на 3.8% в годовом исчислении, выше прогнозов - предварительные данные
28.10.2005
16:26
"ГТ-ТЭЦ Энерго" за 9 месяцев увеличило чистую прибыль по РСБУ в 4.2 раза до 16.049 млн руб
28.10.2005
16:14
Компания EDF планирует получить 7 млрд евро в результате проведения крупнейшего за последние 5 лет IPO
28.10.2005
15:53
Корпорация Microsoft увеличила чистую прибыль в I финансовом квартале на 24% до 3.14 млрд долл
Комментарии отключены.