Совет директоров "Аэрофлота" одобрил сделку с RBS Aerospace Limited об аренде 5-ти самолетов А320-200 (расширенное и обобщенное сообщение)

Совет директоров ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" в ходе заседания 26 октября одобрил сделку с RBS Aerospace Limited об аренде 5-ти новых воздушных судов А320-200. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Ожидается, что самолеты поступят в "Аэрофлот" в период с сентября 2006 г. по июнь 2007 г. и будут эксплуатироваться в течение 10 лет.

Напомним, что ранее ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" заключило контракт с компанией Airbus на приобретение 7-ми лайнеров А321 в рамках реализации программы модернизации своего парка среднемагистральных самолетов. Начало поставок заказанных самолетов запланировано на IV квартал 2006 г. "Аэрофлот" планирует эксплуатировать эти самолеты на сети своих европейских и внутренних маршрутов. Как ранее сообщало агентство МФД-ИнфоЦентр, "Аэрофлот" намерен взять самолеты Airbus в финансовый лизинг со сроком 12 лет. Совет директоров авиакомпании уже одобрил приобретение этих самолетов.

"Аэрофлот" планирует, что к 2010 г. самолеты семейства Airbus A-320 станут базовым типом авиакомпании в среднемагистральном сегменте самолетов - примерно 35-45 самолетов.

Также в ходе заседания 26 октября совет директоров ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" принял решение о создании дочерней грузовой авиакомпании "Аэрофлот-Карго". Совет директоров дал необходимые поручения по реализации данного решения правлению общества.

Помимо этого, в соответствии с повесткой дня заседания, совет директоров авиакомпании одобрил рекомендации комитета по стратегии совета директоров ОАО "Аэрофлот" по консолидации предприятий авиационной отрасли. По поручению совета директоров работа в этом направлении будет продолжена руководством и специалистами авиакомпании во взаимодействии с соответствующими федеральными органами управления, а также российскими предприятиями гражданской авиации.

В ходе заседания совет директоров также рассмотрел вопрос "О внедрении системы менеджмента качества (СМК) в подразделениях общества".

В процессе обсуждения отмечено, что разработка и внедрение СМК, отвечающей ISO 9001, способствовали сокращению расходов и повышению эффективности управления авиакомпанией. В рамках требований СМК в компании функционирует внутренний контроль, осуществляется оценка деятельности подразделений и работников на соответствие установленным стандартам и правилам, осуществляется аудит партнеров и поставщиков авиакомпании. Все подразделения компании, охваченные СМК, прошли сертификационный аудит, имеют сертификаты соответствия требованиям стандарта ISO 9001-2000.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта РФ по итогам инспекционной проверки базовых объектов ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" рекомендовала положительный опыт "Аэрофлота" в области разработки и внедрения СМК для распространения на все авиакомпании России, осуществляющие международные полеты. Во многом благодаря внедрению СМК 17 октября текущего года "Аэрофлот" (согласно заключению проверяющих) успешно прошел 1-й этап аудита на соответствие требованиям стандарта IOSA (проверка эксплуатационной безопасности - IATA Operational Safety Audit). Согласно требованиям ИАТА к 2006 г. все авиакомпании - члены ИАТА должны пройти этот аудит. Такое же требование существует в альянсе Sky Team. В рамках СМК ведется работа по внедрению в авиакомпании системы "Риск менеджмента" в области обеспечения безопасности полетов. Построение единой базы данных по безопасности и качеству и объединение их в общую программу управления рисками компании позволит проводить полный анализ в стандартной форме, четко прослеживать корректирующие и предупреждающие действия и улучшать результаты деятельности и реализацию стратегии авиакомпании в целом.

Совет директоров общества одобрил работу компании по СМК, в том числе разработку и внедрение единой базы данных по обеспечению качества управления авиакомпанией, процессами ее основной деятельности и безопасности полетов.

Совет директоров "Аэрофлота" одобрил приоритеты в работе общества по управлению рисками и страхованию авиационных рисков в 2006 г. В частности, это продолжение работы, направленной на эффективную организацию страховой защиты авиакомпании; хеджирование авиаГСМ; управление кредитным риском при организации продаж авиаперевозок; бюджетирование и реализация программы экономии по основным статьям годового бюджета авиакомпании; обеспечение покрытия рисков, связанных со строительными работами аэровокзального комплекса "Шереметьево-3" и нового офисного здания авиакомпании; продолжение работы по разработке программы управления рисками при обеспечении безопасности полетов в соответствии с требованиями IOSA, IATA, Sky Team.

Напомним, что ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" является одним из ведущих отечественных воздушных перевозчиков. На сегодняшний день 51.17% акций "Аэрофлота" принадлежит государству. Уставный капитал авиакомпании составляет 1,110.616 млн руб., разделен на 1,110.616 млн шт. обыкновенных акций номиналом 1 руб.

Другие новости

27.10.2005
16:44
Банк России отозвал лицензию на осуществление операций у "Банка "Пошехонский" и приостановил полномочия исполнительных органов управления банком
27.10.2005
16:38
В США число первичных обращений за пособием по безработице снизилось за неделю, истекшую 22 октября, на 28 тыс. до 328 тыс. обращений, лучше прогнозов
27.10.2005
16:32
Корпорация Verizon увеличила чистую прибыль в III квартале на 4.1% до 1.87 млрд долл
27.10.2005
16:21
"РусАл" инвестировал 23.2 млн долл. в расширение мощностей по производству алюминиевых банок для напитков
27.10.2005
16:05
Совет директоров "Аэрофлота" одобрил сделку с RBS Aerospace Limited об аренде 5-ти самолетов А320-200 (расширенное и обобщенное сообщение)
27.10.2005
15:55
Компания Royal Dutch/Shell увеличила чистую прибыль в III квартале на 68% до рекордного уровня 9.03 млрд долл
27.10.2005
15:48
Fortum, РАО ЕЭС и "КЭС-Холдинг" заключили меморандум об активизации совместных действий, направленных на развитие территориальных генерирующих компаний
27.10.2005
15:35
Совет директоров "Аэрофлота" принял решение о создании дочерней грузовой авиакомпании "Аэрофлот-Карго"
27.10.2005
15:34
Совет директоров "Аэрофлота" одобрил сделку с RBS Aerospace Limited об аренде 5-ти самолетов А320-200
Комментарии отключены.