Курс евро растет на надеждах на успешное проведение сделки по обмену гособлигаций Греции [Версия 1]

Изменена формулировка в третьем абзаце, добавлен комментарий (седьмой абзац), обновлены котировки.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Курс евро к доллару в среду растет на фоне надежд инвесторов на успешное проведение сделки с частными кредиторами по обмену гособлигаций Греции, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.00 мск курс евро к американской валюте вырос до 1,3129 доллара за евро с 1,3113 доллара за евро днем ранее. Курс доллара к иене составил 80,62 иены за доллар против 80,89 иены за доллар во вторник. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США упал до 79,76 пункта с 79,80 пункта к концу предыдущих торгов.

Инвесторы надеются на то, что частичная реструктуризация греческого долга пройдет успешно. Прием заявок на участие в программе обмена гособлигаций Греции на новые с дисконтом заканчивается вечером 8 марта.

«В течение нескольких дней наблюдалось снижение курса (единой европейской – ред.) валюты, однако он может консолидироваться в преддверии сделки по обмену гособлигаций Греции», - приводит агентство MarketWatch мнение стратегов Credit Agricole.

Инвесторов в среду порадовали новости о том, что французский банк Societe Generale SA (SocGen), итальянская страховая компания Assicurazioni Generali SpA и финансовая группа Италии UniCredit SpA планируют участвовать в программе реструктуризации греческого долга (PSI).

В то же время накануне стало известно, что крупнейшие банки Греции согласились на сделку по обмену находящихся у них на руках облигаций Греции. Кроме того, в понедельник к программе присоединилась группа из 12 крупных инвесторов, включая крупнейшие банки Германии Commerzbank и Deutsche Bank, французский банк BNP Paribas и другие.

"Я думаю, что сегодня и ближайшие дни будут переломным моментом. Если сделка с частными кредиторами пройдет хорошо и данные по рынку труда США покажут продолжение положительной динамики в экономике страны, рынок может вернуться к рисковым активам", - приводит агентство Рейтер мнение трейдера одного из банков Японии.

Крайний срок для подачи заявлений на участие в программе реструктуризации греческого долга - вечер 8 марта, а саму сделку необходимо реализовать до 20 марта. Для успеха программы реструктуризации госдолга Греции необходимо участие квалифицированного большинства (не менее 75% держателей гособлигаций страны). Если участников окажется меньше, страну ожидает неконтролируемый дефолт, который, по мнению экспертов Международного института финансов (IIF), может обойтись еврозоне более чем в 1 триллион евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.