Зампред Сбербанка Златкис возглавила топ-100 самых успешных женщин-банкиров РФ

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Зампред правления Сбербанка Белла Златкис в этом году возглавила рейтинг 100 самых успешных женщин-банкиров РФ по версии журнала "Банковское обозрение". Вторую и третью строчку рейтинга заняли соответственно глава и совладелец Транскапиталбанка Ольга Грядовая и председатель совета директоров Мастер-банка Надежда Булочник.

В прошлом году Златкис занимала третью позицию в рейтинге.

При составлении рейтинга учитываются размер кредитного учреждения, занимаемая должность и участие в акционерном капитале.

Лидером прошлогоднего рейтинга была экс-первый зампред Банка России, а ныне гендиректор страховой компании ЖАСО Татьяна Парамонова, которая в этом году находится на седьмом месте.

В десятку самых влиятельных женщин в российском банковском секторе попали два топ-менеджера Внешпромбанка - президент банка Лариса Маркус (четвертое место) и глава совета директоров Елена Лирина (пятое место).

Совладелец и глава совета директоров Металлинвестбанка Наталья Алтунина - на седьмой строчке в рейтинге, следом за ней расположилась председатель правления банка "Траст" Надия Черкасова. Девятое и десятое место в рейтинге заняли соответственно зампред правления Газпромбанка Светлана Малюсева и председатель совета директоров Меткомбанка Ирина Матвеева.

В целом методика составления рейтинга не претерпела изменений, но в 2011 году президент РФ Дмитрий Медведев дал старт процессу вывода чиновников из советов директоров крупных госкомпаний. Исходя из этого было принято решение исключить из рейтинга женщин-чиновников, входящих в советы директоров госбанков.

В связи с этим рейтинг покинула глава совета директоров Ханты-Мансийского банка Вера Дюдина (занимала вторую строчку в прошлом году), которая большую часть жизни проработала в правительстве ХМАО - Югры, с 2010 года занимая должность директора департамента финансов - заместителя губернатора.

По сравнению с прошлым годом в топ-10 не вошла и зампред правления Россельхозбанка Виктория Кирина, переместившаяся на 12-ю строчку рейтинга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.