ПОВТОР - РФ с 20 марта приостанавливает ввоз рогатого скота и свиней из всех стран ЕС

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Россельхознадзор с 20 марта приостанавливает импорт из стран Евросоюза живого крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней в связи со вспышками заболеваний животных, сообщило ведомство.

"Россельхознадзор считает необходимым проинформировать участников рынка о принятом решении приостановить импорт из стран Евросоюза с 20 марта живого крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней", - говорится в сообщении.

Как уточнил Россельхознадзор, при введении ограничений сохраняется возможность ввоза племенных животных при усиленном ветеринарном контроле.

УГРОЗА ОПАСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Ведомство напоминает, что в ряде стран ЕС сложилось крайне серьезное эпизоотическое положение в связи со вспышкой заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и широким распространением другого вирусного заболевания - блютанг. Оба вируса очень опасны для животноводства.

Ранее Россельхознадзор уже вводил ряд ограничений в отношении отдельных стран. Принять дополнительные меры по защите территории России от заноса возбудителей опасных заболеваний он счел необходимым по ряду причин. Так, ведомство до настоящего времени не получило от Евросоюза запрошенной еще в январе текущего года исчерпывающей информации относительно принимаемых противоэпизоотических мер, а также материалов сопутствующих научных исследований.

Кроме того, продолжаются нарушения требований при экспорте живых свиней в Россию, а также отсутствует убедительные гарантии безопасности ввозимых с территории Евросоюза животных.

В связи с этим Россельхознадзор пригласил в Москву представителей компетентных служб Комиссии Евросоюза для обсуждения создавшегося положения и вопроса о безопасности поставок белковых кормов животного происхождения.

РОССИЯНЕ БЕЗ МЯСА НЕ ОСТАНУТСЯ

Запланированные российской ветслужбой меры не приведут к негативным последствиям на российском рынке мяса, заявил агентству "Прайм" руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

По его словам, из стран Евросоюза в Россию завозились в основном живые свиньи на убой. "В 2011 году мы завезли около 40 тысяч тонн в убойном весе", - уточнил эксперт. Для сравнения: российское производство свинины в прошлом году составило 2,4 миллиона тонн, а импорт этого вида мяса - 703 тысячи тонн. "Поэтому 40 тысяч тонн, которые были в прошлом году, и которые могли бы быть в этом году, никакой роли для рынка не играют, поскольку в этом году, по предварительным оценкам, увеличение объемов производства свинины в России в убойном весе будет от 150 тысяч до 200 тысяч тонн", - отметил эксперт.

Что касается крупного и мелкого рогатого скота, то Россия из ЕС завозит только племенной скот – для улучшения продуктивности собственного поголовья. Однако, раз возможность ввоза племенного скота сохраняется, это не повлечет серьезных проблем, добавил Юшин.

"С учетом ситуации, которая сложилась в Европе по ряду заболеваний, в общем-то Россия применяет элементарные меры предосторожности, которые абсолютно вписываются в рамки Всемирной торговой организации, если бы мы были ее полноправными членами. То есть мы исключаем любые риски, а риски есть", - подытожил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.