Zynga представила собственную платформу для социальных онлайн-игр

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 2 мар - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Компания-разработчик игр для соцсетей Zynga, которая провела IPO на бирже NASDAQ в декабре прошлого года, представила платформу для размещения собственных игр и игр от сторонних разработчиков, сообщает корпоративный блог Zynga.

Слухи о том, что Zynga собирается запустить собственную игровую онлайн-платформу, чтобы снизить зависимость своей выручки от продаж в соцсети Facebook, появились на рынке в прошлом месяце. Продажи виртуальных товаров в Facebook составляют примерно 90% выручки Zynga, а соцсеть, в свою очередь генерирует порядка 12% выручки за счет комиссии в размере 30% с продаж в играх Zynga.

«В ближайшие дни мы начинаем бета-тестирование сайта Zynga.com, на котором будут размещены наши самые популярные игры - Words with Friends, CastleVille, Zynga Poker, Hidden Chronicles и CityVille», - сообщается в блоге. «В скором времени мы разместим там и другие релизы, а также игры от сторонних разработчиков», - отмечают в Zynga.

Партнерами компании по запуску платформы стали фирмы-разработчики MobScience, Row Sham Bow и Sava. До конца года Zynga откроет свой API для всех желающих разработчиков социальных игр.

Функция Social Stream приблизит платформу Zynga к социальной сети - пользователи смогут играть и обмениваться сообщениями в режиме реального времени с друзьями, а также общаться с другими пользователями. Профиль игрока будет отображать, в том числе, такой показатель как готовность прийти на помощь в виртуальной игре.

Инвесторы позитивно расценили решение Zynga, которое позволит ей получить дополнительный источник дохода в виде комиссии с продаж в играх сторонних разработчиков. Акции компании на бирже NASDAQ подорожали в четверг почти на 10% до 14,5 доллара за ценную бумагу. По мнению аналитиков рынка, запуск платформы позволит Zynga уменьшить бизнес-риски и нарастить прибыль.

Чистый убыток Zynga по US GAAP составил по итогам 2011 года 404,3 миллиона долларов против чистой прибыли в 90,6 миллиона годом ранее. В то же время выручка Zynga практически удвоилась в 2011 году до 1,14 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.