Fitch подтвердило рейтинг Peugeot на уровне "ВВ+" со стабильным прогнозом [Версия 1]

Добавлены подробности из пресс-релиза агентства, бэкграунд (после шестого абзаца).

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств французского автомобилестроительного концерна PSA Peugeot Citroen, заключившего накануне договоренность о стратегическом альянсе с американской GM, на уровне "ВВ+", говорится в релизе агентства.

Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "В". Прогнозы по рейтингам - стабильные.

В рамках сделки General Motors планирует приобрести 7% акций PSA Peugeot Citroen. Таким образом, американская компания станет вторым по величине акционером Peugeot после семьи Пежо.

Французский концерн, в свою очередь, намерен увеличить капитал на 1 миллиард евро путем допэмиссии акций. При этом преимущественное право приобретения акций будет принадлежать акционерам французской компании.

"Приток денежных средств от увеличения капитала поможет компенсировать ожидаемую слабость прибыльности компании в 2012 году и сократить растущий долг компании, тогда как альянс с GM поможет создавать значительные сбережения в средне- и долгосрочном периодах", - приводятся в релизе слова старшего директора подразделения европейских корпораций Fitch Эммануэль Булль (Emmanuel Bulle).

"Тем не менее, сделка не касается срочных проблем, таких как избыточные мощности, позиционирование выпускаемых транспортных средств, высокая конкуренция на рынке и ценовое давление", - отметила при этом она.

По мнению Fitch, сделка может принести ряд преимуществ компании, в том числе, экономию материалов благодаря созданию совместного предприятия и сотрудничества в области разработки продукции.

В то же время рейтинг "BB+", как отмечает агентство, продолжает отражать слабую прибыльность автомобильного подразделения компании в последние несколько лет.

В четверг другое рейтинговое агентство Moody's Investor Services понизило долгосрочный рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств Peugeot S.A. до "Ba1" с "Baa3" на фоне финансовых результатов компании за 2011 год, которые оказались хуже ожиданий экспертов агентства.

PSA Peugeot Citroen является вторым по величине производителем легковых автомобилей в Европе после Volkswagen AG. Автогигант, штаб-квартира которого расположена в Париже, был образован путем покупки компанией Peugeot 90-процентного пакета акций Citroеn в 1976 году. Общий штат компании составляет 186 тысяч сотрудников. В России Peugeot-Citroen совместно с Mitsubishi 23 апреля 2010 года запустил производство автомобилей в Калужской области мощностью 125 тысяч штук в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.