"Газпром" надеется в марте без суда урегулировать спор с Литвой

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. "Газпром" надеется на досудебное урегулирование спора с Литвой по вопросу разделения Lietuvos dujos по видам бизнеса до собрания акционеров литовской компании, запланированного на вторую половину марта, говорится в сообщении российского газового холдинга со ссылкой на заместителя председателя правления Александра Медведева.

"Газпром" выражает надежду, что договоренности, достигнутые 27 февраля 2012 года, будут выполнены до проведения собрания акционеров Lietuvos dujos, что позволит избежать арбитражных разбирательств", - сказал он.

По данным "Прайма", собрание акционеров Lietuvos dujos запланировано на вторую половину марта.

Ранее в четверг "Газпром" на заседании правления Lietuvos dujos в ходе голосования по вопросу о разделении компании по видам бизнеса заявил, что обратился в международный арбитраж - Комиссию ООН по праву международной торговли (United Nations Commission on International Trade Law, UNCITRAL) с иском к правительству Литвы для защиты своих инвестиций в этой стране. "Газпром" отметил, что договоренности, достигнутые 27 февраля 2012 года в ходе рабочей встречи с представителями правительства Литвы и Европейской комиссии, не были выполнены.

По данным "Газпрома", 27 февраля в рамках встречи зампреда правления ОАО «Газпром» Александра Медведева, премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса и генерального директора Еврокомиссии по энергетике Филиппа Лоу была достигнута договоренность продолжить диалог по вопросам применения положений третьего энергетического пакета ЕС в отношении компании Lietuvos dujos. Также было принято решение составить исчерпывающий список вопросов и разработать "дорожную карту" по вопросам сотрудничества в газовой сфере.

По итогам встречи 27 февраля "Газпром экспорт" сообщал, что представители правительства Литвы, "Газпрома" и Еврокомиссии в конструктивном ключе обсудили пути реализации правительственного решения о разделении собственности литовской газотранспортной и распределительной системы к концу 2014 года. Также была достигнута договоренность, что стороны до конца марта проведут новую встречу для обсуждения этого вопроса.

На следующий после встречи день премьер-министр Литвы заявил, что "Газпром" и балтийская республика начали обсуждать взаимоприемлемые условия применения страной норм третьего энергопакета ЕС. По словам Кубилюса, "Газпром" стал менять свою позицию по поводу разделения Lietuvos dujos по видам бизнеса, при этом стороны решили согласовать разделение с учетом интересов всех акционеров. Согласно заявлению премьера, сторонам удалось принципиально договориться о выполнении директивы до конца 2014 года.

В феврале прошлого года правительство Литвы одобрило проект поправок к закону о природном газе, который открыл путь для реструктуризации литовского сектора газоснабжения в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, предусматривающими разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. Проект новой редакции закона о газе стал камнем преткновения в отношениях между правительством Литвы и российским "Газпромом". В "Газпроме" отмечают, что все три прибалтийских страны - Литва, Латвия и Эстония - являются замкнутыми рынками, и третий энергопакет ЕС предоставляет им отсрочку, пока не будут созданы условия открытого рынка. Литва же выбрала самую жесткую модель реализации европейских энергетических директив.

Кроме того, литовское правительство одобрило план реорганизации компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, которая на 37,1% принадлежит "Газпрому", на 38,9% немецкому концерну E.On Ruhrgas, на 17,7% - Литовскому фонду госимущества, на 6,3% - другим юридическим и физическим лицам. Согласно утвержденному плану, компания должна быть разделена по видам деятельности до 31 октября 2014 года. При этом финальная часть переговоров с акционерами компании прошла тогда без участия "Газпрома".

Директива по разделению собственности должна быть осуществлена в соответствии с конкретным графиком, первые действия предусмотрены уже на 31 марта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.