РФ начала переговоры об изменении уровня таможенных ставок на сахар в рамках ВТО

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Россия в рамках вступления в ВТО начала переговоры со странами-поставщиками сахара о согласовании ставок уровня тарифной защиты, более приближенных к текущим реалиям рынка, сообщил агентству «Прайм» министр торговли Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев в кулуарах конференции "Рынок сахара стран СНГ-2012".

"Очевидно, что ситуация с уровнем цен на рынке сахара в 2011 году у нас поменялась, тем не менее цифры, согласованные ранее, вошли в обязательство", - отметил он.

Поэтому, как сообщил Слепнев, в настоящее время делегация РФ начала консультации со странами-поставщиками, чтобы согласовать новые условия тарифной защиты. Параметры шкалы тарифной защиты, которые имеются сейчас, были согласованы в 2006 году.

"Шкала будет приближаться к тому, что у нас и действует на рынке сегодня, хотя некоторые корректировки возможны, переговоры идут", - добавил он.

Комиссия Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана установила ставку таможенной пошлины на ввоз сахара-сырца в страны ТС в размере 140 долларов за тонну с 1 мая по 31 июля 2012 года включительно.

Для определения пошлин на ввоз сахара-сырца в страны Таможенного союза применяется две шкалы пошлин. С мая (в 2011 году - с марта) по июль включительно действует шкала для межсезонного периода, когда размер пошлины в зависимости от цен на мировом рынке составляет от 50 до 250 долларов за тонну. В этот период завершается переработка собственной сахарной свеклы, и режим ввоза сахара-сырца из-за рубежа смягчается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.