Глава ФРС Бен Бернанке: Мы получаем смешанные сигналы о состоянии экономики

Москва, 29 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В среду глава ФРС Бен Бернанке в ходе выступления на заседании Комитета по финансовым услугам Конгресса США заявил, что недавние данные, свидетельствующие о существенном снижении уровня безработицы, насторожили членов ФРС и заставили более тщательно отслеживать поступающие макроэкономические показатели.

«Более важно оценивать поступающую информацию... в свете немного смешанных сигналов, полученных недавно с рынка труда, чем ориентироваться на индикаторы конечного спроса», - сказал Бернанке.

Таким образом, глава ФРС не стал поддерживать надежды инвесторов на то, что снижение уровня безработицы указывает на улучшение ситуации в экономике.

В январском отчёте NFP* Министерство труда сообщило о снижении уровня безработицы в США на 0.2% до 8.3% в сравнении с 9%, наблюдавшимися большую часть 2011 года. Однако, по словам Бернанке, ситуация на рынке труда пока «далека от нормальной». Он заявил, что ожидает лишь «медленного» улучшения показателей по уровню безработицы в текущем году.

«Учитывая, что темпы роста производства в 2012 году, вероятно, останутся близкими к долгосрочному тренду [2.3% - 2.6%], члены FOMC** не ожидают дальнейшего существенного снижения уровня безработицы на протяжении текущего года, - отметил Бернанке. – Восстановление в США продолжится, но темпы расширения будут неравномерными и скромными относительно исторических стандартов».

Кроме того, глава ФРС заявил, что проблемы на рынке недвижимости продолжают сдерживать развитие экономики, оказывая давление на настроения потребителей и их благосостояние.

Согласно прогнозу ФРС, в текущем году темпы роста ВВП США составят от 2.2% до 2.7%. Напомним, сегодня вышли пересмотренные данные по темпам роста ВВП за IV квартал 2011 года, составивших 3% против 2.8%, объявленных ранее.

Федрезерв также ожидает, что инфляция в 2012 году будет колебаться ниже целевой отметки в 2% и составит от 1.4% до 1.8%.

«Подобные подавленные темпы роста инфляции должны сохраниться и после 2012 года», - заявил Бернанке. Он также сообщил, что недавний рост цен на бензин, вероятно, приведёт к временному всплеску инфляции, что одновременно ослабит потребительский платёжеспособный спрос.

«Мы продолжим тщательно отлеживать ситуацию на рынках энергоносителей», - сказал глава ФРС.

По словам Бернанке, напряжённость на мировых финансовых рынках несёт «существенные нисходящие риски» для перспектив американской экономики. Несмотря на несколько конструктивных политико-экономических шагов, Европа всё ещё сталкивается с опасными фискальными и финансовыми проблемами, полагает глава ФРС.

«Учитывая повышенный уровень безработицы и подавленные темпы роста инфляции, FOMC уверен в том, что поддержание высоко аккомодационного настроя в монетарной политике согласуется с продвижением обеих целевых задач», - заключил Бернанке.

*Отчёт NFP - ежемесячный отчёт Министерства труда по числу новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США и уровню безработицы.

** FOMC – Комитет по открытым рынкам ФРС США.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch.

Другие новости

29.02.2012
22:13
Решение по объему Механизма финстабильности будет принято к концу марта - глава Еврогруппы
29.02.2012
21:45
Польская CEDC заинтересована в альянсе с "Русским стандартом"
29.02.2012
21:06
Биржи Европы закрылись спадом на фоне итогов второго трехлетнего безлимитного аукциона ЕЦБ [Версия 1]
29.02.2012
20:47
General Motors и Peugeot договорились о создании стратегического альянса, GM приобретает 7% акций Peugeot - релиз
29.02.2012
20:20
Глава ФРС Бен Бернанке: Мы получаем смешанные сигналы о состоянии экономики
29.02.2012
20:16
Введение школьной формы поможет существенно поддержать легпром РФ - Минпромторг
29.02.2012
19:58
Объем авиаперевозок пассажиров в январе увеличился на 5,7% - IATA
29.02.2012
19:46
Экономика США восстанавливается скромными темпами - глава ФРС
29.02.2012
19:33
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 4.2 млн барр. и составил 344.9 млн барр.
Комментарии отключены.