Австралийская Solagran намерена привлечет кредит на 1,5 млрд руб на фармзавод в Томске

ТОМСК, 20 фев – РИА Новости, Сергей Леваненков. Дочерняя компания австралийской Solagran - ООО "Солагран Сан", которая строит завод по производству фармпрепаратов из хвои в томской особой экономической зоне (ОЭЗ), планирует с помощью Агентства стратегических инициатив (АСИ) структурировать сделку по привлечению кредита в 1,5 миллиарда рублей, сообщила мэрия Томска в понедельник.

Российско-австралийский холдинг в конце 2011 года начал работы по строительству трех корпусов на своей производственной площадке в томской ОЭЗ - административного, корпуса для размещений технологической линии получения фармацевтических субстанций из хвои и корпуса по производству лекарственных препаратов. Компания намерена производить полипренол (выдержка из хвои), провитаминные концентраты, масляные фракции сибирской пихты. Предполагается, что ООО "Солагифт" (резидент томской ОЭЗ, входит в "Солагран Сан") будет выпускать на фабрике до 250 килограммов полипренолов в месяц, или около 3 тысяч тонн в год.

Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на начало 2014 года. Ориентировочная стоимость проекта – около 40 миллионов долларов.

По информации томской мэрии, которая вела переговоры с руководством АСИ по включению этого производства в число проектов агентства, его экспертный совет одобрил проект "Солагран Сан" в ходе Красноярского экономического форума, который прошел на минувшей неделе.

"Солагран Сан" рассчитывает на помощь АСИ в части структурирования сделки по привлечению почти 1,5 миллиарда рублей кредита на организацию производства", - отмечается в сообщении мэрии.

Глава «Солагран Сан» Александр Курганов пояснил РИА Новости, что весь кредит компания намерена направить на реализацию проекта в томской ОЭЗ.

«Нашим производителям необходимо содействие на федеральном уровне в преодолении административных барьеров в ходе регистрации оригинальных фармпрепаратов. Сегодня с этим есть определенные сложности – необходимо упростить процедуру проведения клинических испытаний и помочь включению томской продукции в списки рекомендуемых препаратов Минздравсоцразвития России", - цитирует пресс-служба томской горадминистрации вице-мэра Дениса Молоткова.

По информации мэрии, годовая проектная выручка завода к 2019 году в случае ввода к 2015 году составит 29,6 миллиарда рублей.

Solagran Ltd была основана в Мельбурне в 1995 году группой австралийских предпринимателей и российских ученых. СП занимается производством и продажей современных продуктов из хвойной зелени в Австралии, странах Юго-Восточной Азии и России.

АСИ было создано правительством России для поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего бизнеса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.