Правоохранительные органы провели обыск в центральном офисе «Национального резервного банка» Александра Лебедева

Москва, 20 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Правоохранительные органы вечером 17 февраля нагрянули с обыском в центральный офис «Национального резервного банка» Александра Лебедева. Как сообщает Forbes, визит силовиков по времени совпал с проверкой в «НРБ», которую организовал ЦБ РФ.

Банкир рассказал Forbes о том, как, кто и зачем его проверяет.

— Александр Евгеньевич, понятно ли уже, с чем был связан сегодняшний обыск?

— Пока ситуация неясная. Обыск формально был связан с неким уголовным делом по статье 165 УК РФ — это звучит как «причинение ущерба без признаков хищения». Против кого возбуждено дело, неизвестно. Даже в протоколе обыска они, естественно, номер дела не поставили. Пока мы изучаем документы. Пришли в офис они примерно в 15:00. Обыск провели в двух кабинетах, поэтому исключать того, что это связано с претензиями в адрес кого-то из наших сотрудников, нельзя.

Меня этот визит беспокоит скорее в контексте проходящей сейчас в нашем головном офисе и 19 региональных филиалах проверки Центробанка – этот вопрос нас волнует сильнее. Реальное предписание этой проверки вовсе не то, что написано у них в бумагах, да и вообще в действительности за ней стоит не ЦБ, а совсем другие люди и организации.

— Известно ли точно, кто проводил обыск?

— Формально обыск проводила тоже не ФСБ — в протоколе указана Следственная часть следственного управления ОВД по СВАО ГУ МВД по Москве. Когда у нас устраивали «Маски-шоу» в 2010 году, бригада силовиков тоже де-юре была полицейская, но вместе с ними в банке были сотрудники спецслужбы. Она часто прибегают к такой практике, когда вместе работают.

— Не опасаетесь повторения событий 2010 года, когда после визита правоохранительных органов банк понес ощутимые убытки?

— По той истории мы еще продолжаем судиться и с ФСБ, и с полицией, и с Центробанком, и, пока процессы не закончены, делать выводы я не собираюсь. Последнюю проверку в «НРБ» инициировал ныне отстраненный по подозрению в причастности к коррупционным схемам начальник Главного следственного управления по Москве Иван Глухов. У меня его письмо есть, и я его рассматриваю как ложный донос. Проверка нам в итоге оставила 500 страниц убористого текста и два месяца потерянного времени.

Сейчас опять — ЦБ прислал 130 сотрудников, притом, что у нас в банке работает всего несколько сотен человек. Проверяют они вообще все, включая почему-то в первую очередь все мои платежи — уплату мной дивидендов, налогов, финансирование «Новой газеты», фонда Михаила Горбачева, любых других благотворительных проектов и общественных организаций за много лет.

Естественно, человеку, издающему в России «Новую газету», все это не должно быть удивительно. Такая сегодня в нашей стране сермяжная правда жизни. Другой причины я придумать не могу. Что, 130 сотрудникам ЦБ просто нечего делать? В «НРБ» регулятор вдруг присылает самую мощную в истории проверку. Бородин и Пугачев (экс-совладельцы «Банка Москвы» и «Межпромбанка» соответственно) почему-то такой чести не удостаивались, несмотря на то что украли из своих банков 7 млрд долл. Государственные банки никто вообще не проверяет, поэтому, что творится там, можно себе представить.

— Вы готовы снова судиться с силовиками и ЦБ в случае, если обыски и проверки снова приведут к оттоку средств из «НРБ»?

— Это практически невозможно. Я, по-моему, единственный, кто судится с ними в России. Все первые инстанции после обысков 2010 года я проиграл: и ФСБ, и полиции, и ЦБ, несмотря на то, что на руках у меня есть рапорт оперуполномоченного ФСБ с обвинением сотрудников «НРБ» в незаконном выводе средств, то есть откровенный ложный донос.

Суд у нас в стране такой замечательный, что никакой панацеи против агрессии государства нет. По закону об оперативно-разыскной деятельности силовики что хотят, то и делают и никогда и ни за что не отвечают. Они просто выполняют команды. Весь вопрос в том, где даются эти команды — на самом верху или в среднем звене «оборотней в погонах». В рамках нынешних институтов найти противоядие нереально.

Единственный способ борьбы — это публичность, но и она не способна решить все проблемы. На свету они начинают беспокоиться. Но надо помнить, что до сих пор никто не был наказан: ни по вопиющему делу Магнитского, ни по тысячам других дел, которые принято называть наездами.

Комментарии отключены.