Михаил Горбачев в интервью Times: Владимир Путин напоминает Маргарет Тэтчер

Москва, 17 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Московский корреспондент газеты Times Тони Халпин взял интервью у первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева, в котором бывший советский лидер призывает Владимира Путина к переменам.

"Новое "поколение гласности" лишит власти Владимира Путина, если он не пойдет ему навстречу и не начнет политические реформы", сказал Горбачев в интервью.

Издание передает слова Горбачева о том, что Путин во многом напоминает Маргарет Тэтчер в последние дни своего правления в качестве премьер-министра Великобритании.

"Она слишком долго была у власти, и общество от нее устало. Путин находится в похожей ситуации. Он сделал много хорошего, но у него есть и недостатки и промахи, которые накопились. Мне кажется, в глубине души он понимает, что нужны перемены. Настало время изменить систему. Политическая модель изжила свой потенциал", - рассуждает бывший лидер СССР на страницах Times.

Горбачев считает, что протесты в России будут продолжать расти, и если Путин попытается их задавить, то ответ общества будет пропорциональным. "Он допустит серьезнейшую ошибку, если попытается решить проблемы "особыми мерами". Возможно, он будет вынужден уйти раньше положенного срока, если обратится к подобным методам", - сказал Горбачев в интервью изданию.

Горбачев считает, что Путину не нужно бояться расставаться с властью, как это произошло у него в 1991 году, потому что в этом нет ничего страшного, заключил бывший лидер СССР.

Комментарии отключены.