МЭР РФ выступает за создание саморегулируемой организации в туристическом бизнесе

НОВОСИБИРСК, 17 фев - РИА Новости. Систему финансовых гарантий для туристических компаний в связи с ситуацией вокруг приостановки деятельности туроператора «Ланта-тур», возможно, придется усилить; может быть рассмотрен вопрос о создании саморегулируемой организации в туристическом бизнесе, заявила журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

«Наверное, нужно будет, оценив опыт (по ситуации с «Ланта-тур» - ред.), оценить, как можно усилить систему финансовых гарантий, размер этих гарантий посмотреть дополнительно», - сказала Набиуллина.

Один из старейших российских туроператоров, основанный в 1991 году, "Ланта-тур вояж" ранее в этом году объявил о приостановке деятельности после отказа одного из его основных кредиторов, Мастер-банка, предоставить кредит на 30 миллионов рублей из-за неудовлетворительного финансового состояния туроператора. Позднее было объявлено о предоставлении компании кредита банком ВТБ на 7 миллионов долларов на пять лет.

Набиуллина также не исключает возможности создания саморегулируемой организации в сфере туристического бизнеса.

«Саморегулируемые организации – это очень хорошо. Они могут быть вначале добровольными, чтобы повышались стандарты и давали ориентир потребителям, что те, кто входит в эту СРО, обеспечивают более высокое качество и надежность», - сказала глава Минэкономразвития.

По ее словам, следующим этапом после создания добровольной саморегулируемой организации в турбизнесе могло бы стать создание обязательной СРО.

«Я к обязательным СРО отношусь очень аккуратно. У нас уже есть несколько обязательных СРО, но нам не нужно создавать вместо государства прослойку очень закрытую и бюрократическую просто нескольких частных компаний», - в то же время отметила Набиуллина.

По ее словам, появление обязательной СРО могло бы означать появление дополнительных трудностей для нового бизнеса в сфере туризма. «Новый бизнес будет с большим трудом появляться, это дополнительные издержки», - сказала Набиуллина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.