"Газпром" надеется в этом году договориться о поставках газа в Китай и Индию - замглавы

МЕХИКО, 17 фев - РИА Новости. Российский "Газпром" будет стремиться достичь договоренностей о поставках газа в Индию и Китай в этом году, заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев в интервью агентству Bloomberg в Нью-Йорке.

Холдинг в этом году подпишет контракт на поставку сжиженного природного газа в Индию, сообщил он. По словам Медведева, подготовка этого контракта находится в завершающей стадии, и цена поставляемого газа будет привязана к стоимости нефти.

Также "Газпром" "оптимистично рассчитывает" на сделку с Китаем в этом году, хотя вопрос цены на газ все еще не решен, отметил Медведев.

"Мяч на их стороне, и растущая экономика Китая будет нуждаться в российском газе. Я надеюсь, что наши доводы победят в переговорах", - сказал он.

"Газпром" не планирует субсидировать китайских потребителей, добавил замглавы компании.

Концерн планирует начать поставки газа в Китай через четыре года после подписания контракта, сказал Медведев.

В декабре президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что крупные поставки в Индию российского сжиженного природного газа должны начаться в 2016 году, "Газпром" подписал меморандумы с рядом индийских компаний, предусматривающие поставки СПГ. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что холдинг учтет рост потребления газа в Индии в своих планах по созданию экспортных мощностей в рамках Восточной газовой программы. Согласно приводившимся им данным, объем потребления газа в Индии в 2020 году будет в 1,7 раза выше нынешнего уровня. В 2009 и 2011 годах "Газпром" экспортировал в Индию 10 партий СПГ общим объемом 0,65 миллиона тонн.

Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года. Договор по условиям поставки газа из РФ предусматривает западный и восточный варианты: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Предполагалось, что объем поставок по двум трубопроводным коридорам составит 68 миллиардов кубометров газа в год, в том числе 30 миллиардов кубометров - по западному маршруту.

Однако в конце января 2012 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что приоритетом для поставок по восточному маршруту для компании является СПГ, а в поставках газа в Китай по западному маршруту остался только ценовой вопрос. В конце июня прошлого года Миллер говорил, что российский газовый холдинг уже "абсолютно готов" к началу строительства газопровода в Китай.

"Газпром" рассчитывает, что Китай согласится на условия по цене российского газа после успешного эксперимента по введению нового механизма ценообразования внутри страны, сообщил в среду Александр Медведев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.