Японский фондовый рынок вырос в четверг после шести дней понижения. Индекс Nikkei повысился на 0.5% (60.97 пункта) до 13,190.46 пункта. Лидерами роста стали компании технологического сектора, такие как Canon (+0.5%), что связано с ростом фондового рынка США после опубликования ФРС довольно оптимистичных данных "Бежевой книги" (Beige Book). Также на инвесторов позитивно повлияли данные о снижении цен на нефть, что может замедлить темпы повышения процентных ставок в США.
Однако среди экспортеров падали акции автопроизводителей - компания Nissan (-1.5%) заявила о падении продаж на 22% в октябре на американском рынке. Также закончили в минусе Honda (-2.1%) и Toyota (-1.5%).
Позитивом для рынка стала новость о росте выше прогнозов ВВП в Китае, наиболее заметно это отразилось на производителях строительной техники, таких как Komatsu (+1.5%).
В плюсе закрылись акции компаний-страховщиков; на 4.9% подорожали акции T&D, котировки акций Millea выросли на 2.6%.
Комментарии отключены.