Forex: Сомнения в финансовой устойчивости Греции и Португалии оказывают давление на евро

Москва, 30 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В понедельник евро возобновил снижение в отсутствие сообщений о подписании соглашения между правительством Греции и частными инвесторами о реструктуризации греческих долговых обязательств, о чём планировалось объявить в выходные.

Пара EUR/USD во второй половине дня снизилась к отметке 1.3076 в сравнении с максимальным значением пятницы 1.3225.

Премьер-министр Греции Лукас Пападимос в выходные заявил, что до тех пор, пока страна не заключит договорённости с кредиторами и не получит вторую программу финансовой помощи от ЕС/МВФ, она не сможет своевременно обслуживать долг и будет вынуждена покинуть зону евро.

По сообщению немецкого издания Der Spiegel со ссылкой на анонимные источники в Еврокомиссии, на текущий момент Греции требуется 145 млрд евро в рамках второй программы спасения, на 15 млрд евро больше, чем было согласовано в октябре.

«Сделка Греции с кредиторами будет подписана в последнюю минуту, - полагает Ниалл Фергюсон, профессор кафедры экономической истории Гарвардского университета. – Проблема для Европы в том, что кризис на этом не будет закончен, потому что позиции Греции останутся нежизнеспособными. Любая сделка PSI [соглашение с частными инвесторами] принесёт лишь временное облегчение».

Сегодня открывается саммит лидеров ЕС, на котором будет обсуждаться ситуация в Греции и способность страны реализовать жёсткие меры по сокращению бюджетного дефицита, исполнения которых требует «тройка» кредиторов в лице ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ.

В выходные представители Германии заявили, что Еврокомиссия должна взять под контроль фискальную политику Греции для обеспечения реализации жёстких реформ. По словам министра экономики Германии Филиппа Рёслера, «если греки не могут сделать это самостоятельно, управление и мониторинг должны производиться извне в более жёсткой форме, например, посредством ЕС». Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос отверг это предложение, отметив, что подобные меры «подорвут национальную идентичность и достоинство» Греции.

Если Греции всё же удастся договориться с кредиторами, это даст Афинам некоторую передышку, но не поможет Португалии, доходность 10-летних бондов которой в понедельник достигла рекордного уровня 17.08%.

«В ближайшие несколько лет ВВП Португалии, вероятно, резко сократится, что станет реакцией на меры жёсткой экономии, предусмотренные соглашением о финансовой помощи от ЕС/МВФ, - заявил Луиджи Сперанца, экономист BNP Paribas. - Учитывая, что внешние рынки финансирования для Португалии по-прежнему закрыты, это указывает на необходимость запуска дополнительной программы помощи и/или реструктуризации старого долга. Мы думаем, что вторая программа помощи – это наиболее вероятный вариант, но мы не исключаем и реструктуризации».

Помимо проблем Греции и Португалии, на открывающемся сегодня саммите лидеров ЕС будет обсуждаться вопрос создания Европейского стабилизационного механизма (ESM) и «пакт фискальной консолидации», который был согласован в декабре без участия Великобритании, отказавшейся «делиться» с Еврокомиссией даже частью суверенитета. Этот пакт предусматривает применение санкций к нарушителям бюджетной дисциплины и более тесное сотрудничество при подготовке и исполнении национальных бюджетов.

В выходные переговорщики от стран еврозоны обсуждали детали нового пакта в попытке ослабить роль национальных парламентов, которые могут воспротивиться ратификации соглашений. В проекте пакта говорится, что соглашение о фискальной консолидации может вступить в силу после его подписания 12-тью из 17-ти членов монетарного союза.

По мнению наблюдателей, желание Польши, не входящей в зону евро, принять участие в обсуждении соглашений, может помешать заключению сделки. Предложение Польши было отвергнуто Францией, полагающей, что страны еврозоны должны единолично решать вопросы о координации своей фискальной политики.

Правительство Италии в понедельник разместило долговые обязательства на общую сумму 7.5 млрд евро, приблизившись к верхней планке запланированного к размещению объёма. 10-летние бонды на сумму 2 млрд евро были размещены с доходностью 6.08% против 6.98% в ходе декабрьского аукциона, 5-летние бонды на сумму 3.57 млрд евро – с доходностью 5.39% против 6.47% в декабре. Несмотря на снижение стоимости заимствований в ходе аукционов, доходность 10-летних бондов Италии на вторичном рынке в понедельник выросла на 25 б.п. до 6.18%, максимальными темпами в текущем году.

Сегодняшние размещения итальянских бондов помогут правительству страны осуществить намеченные на 1 февраля крупные выплаты по долгам на общую сумму 25.8 млрд евро. Всего в 2012 году для покрытия бюджетного дефицита и рефинансирования долговых обязательств Италии необходимо разместить бонды в объёме 450 млрд евро.

Другие новости

Комментарии отключены.