Путин предложил отменить возврат в бюджет амортизационной премии для ряда предприятий

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает отменить возврат государству амортизационной премии предприятиями, которые вкладывают средства в модернизацию, однако требует избежать злоупотребления этой налоговой льготой.

"Сегодня у нас действует порядок, при котором предприятие, направив средства на модернизацию производства, на проведение НИОКРов получает соответствующий налоговый вычет, так называемую "амортизационную премию". Однако, при продаже в течение пяти лет обновленных основных средств или результатов исследовательской деятельности предприятие вынуждено эту премию вернуть, да еще и доплатить налог на прибыль", - заявил Путин в четверг на заседании правительства.

По его словам, такая норма мешает развитию отраслей, которые нуждаются в регулярном обновлении основных фондов, так как, вложив деньги в научные разработки и высокотехнологичный бизнес, инвестор не может быстро реализовать свои продукты и заниматься дальнейшими разработками.

"Нужно очень внимательно посмотреть на администрирование этой льготы, которую предполагается ввести. Важно избежать злоупотребления налоговой преференцией со стороны недобросовестных предпринимателей, чтобы здесь не появилось "серых схем", когда для получения амортизационной льготы по нескольку раз кто-то будет продавать одно и то же", - отметил премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.