Рубль по итогам торгов среды не показал единой динамики к доллару и евро [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Противоречивые внешние сигналы", "Факторы поддержки".

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Рубль по итогам торгов среды не показал единой динамики в отношении к доллару и евро: прибавил к доллару на фоне роста цен на нефть, но уступил европейской валюте на фоне сохраняющейся нервозности по поводу перспектив мировой экономики.

На 19.00 мск курс доллара расчетами "завтра" понизился по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 14 копеек - до 31,51 рубля. Курс евро расчетами "завтра", наоборот, вырос к этому времени на 21 копейку - до 40,46 рубля, следует из данных биржи ММВБ-РТС.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на 19.00 мск при такой динамике валют составила 35,54 рубля - на две копейки выше уровня закрытия вторника.

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ВНЕШНИЕ СИГНАЛЫ

Рубль в среду продолжил демонстрировать разнонаправленную динамику по отношению к доллару и евро на фоне противоречивых новостей, поступавших в течение дня из-за рубежа. Новости относительно состояния мировой экономики носили преимущественно неблагоприятный характер, что снижает склонность инвесторов к риску.

Так, с негативом участники рынка восприняли заявления главы греческого правительства, согласно которым частных инвесторов могут заставить пойти на списание долгов страны. Частные инвесторы держат на своих балансах гособлигации Греции на общую сумму около 206 миллиардов евро. Власти ЕС ранее приняли решение о необходимости списания 50% номинальной стоимости бондов греческого правительства, находящихся у частных инвесторов, в обмен на новые.

Кроме того, неблагоприятным фактором для мировых рынков стало и ухудшение прогноза Всемирного банка по глобальному экономическому росту.

"Также и выходящие в США корпоративные отчеты не радуют инвесторов, и многие из них ждут снижение американского рынка, что негативно и для отечественного рынка. Но с другой стороны, на графике пары евро-доллар произошел слом среднесрочного повышательно тренда и для нашего рынка это позитивно", - добавляет заместитель генерального директора по инвестиционному анализу инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

ФАКТОРЫ ПОДДЕРЖКИ

Вместе с тем, поддержку российской валюте в среду продолжили оказывать относительно высокие цены на нефть, которые к вечеру среды находились у отметки 112 долларов за баррель марки Brent.

Внутренней причиной для укрепления курса рубля является стартовавший на этой неделе очередной налоговый период. Во время налоговых выплат традиционно растет спрос на рублевую ликвидность со стороны участников денежного рынка.

"Распределение ликвидности в банковской системе, судя по всему, остается неравномерным, о чем говорят итоги проводимых ЦБ РФ аукционов РЕПО, спрос на которых в последнее время превышает предложение в полтора-два раза", - комментируют ситуацию на российском денежном рынке аналитики "ВТБ Капитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.