Объём розничных продаж в США в декабре вырос на 0.1% (расширенное сообщение)

Москва, 12 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Согласно отчёту Министерства торговли США, объём розничных продаж в США в декабре вырос на 0.1% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 400.6 млрд долл.

Аналитики прогнозировали рост показателя на 0.3%.

В ноябре розничные продажи выросли на 0.4%, пересмотрено с +0.2%.

По сравнению с декабрём прошлого года объём розничных продаж увеличился на 6.5%.

За исключением продаж автомобилей объём розничных продаж в декабре сократился на 0.2% после увеличения на 0.3% месяцем ранее. Аналитики прогнозировали повышение декабрьского показателя базовых продаж на 0.3%.

Основное влияние на динамику розничных продаж в декабре внесли доходы ритейлеров от реализации строительных материалов (+1.6%), мебели и товаров для дома (+1.0%), одежды и аксессуаров (+0.7%), фармацевтической продукции (+0.6%), книжных, спортивных и музыкальных товаров (+0.4%). Расходы потребителей в барах и ресторанах выросли на 0.7%, продажи автомобилей и запчастей увеличились на 1.5%.

Вместе с тем, в прошлом месяце наблюдалось существенное сокращение продаж электроники (-3.9%), снижение доходов магазинов смешанного ассортимента (-0.8%), доходы от торговли с лотков и на рынках уменьшились на 0.4%, продажи продуктов питания и напитков сократились на 0.2%. Стоимость среднего чека на АЗС снизилась на 1.6%.

Комментарии отключены.