S&P присвоило МОЭСК долгосрочный рейтинг "BB-", прогноз - "стабильный" [Версия 2]

Добавлены заявления агентства (восьмой-десятый абзацы).

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в четверг присвоило ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) долгосрочный корпоративный рейтинг "BB-", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Компании также присвоен долгосрочный рейтинг по национальной шкале "ruAA-", прогноз - "стабильный".

Уровень рейтинга отражает неопределенность относительно тарифов и рисков приватизации компании. Кроме того, при присвоении рейтинга аналитики S&P учли амбициозную инвестпрограмму МОЭСК, высокую сконцентрированность клиентской базы и уровень убытков выше среднего по отрасли. С другой стороны учтена и позиция компании как основного оператора Москвы и Подмосковья (80% и 65% рынка соответственно по оценке агентства).

Агентство оценивает уровень своевременной поддержки со стороны властей РФ в случае необходимости как "умеренный".

"Холдинг МРСК" принял решение передать свой пакет акций в доверительное управление Газпромбанку (в настоящее время владеет 31% акций МОЭСК). Соответствующее соглашение было подписано сторонами в июне 2011 года. Однако пока Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не дала согласие на осуществление сделки, сославшись на запрет для компаний совмещать электросети с генерацией.

Глава "Холдинга МРСК" Николай Швец заявил ранее, что решение о передаче МОЭСК в доверительное управление Газпромбанку не будет принято, по крайней мере, до весны 2012 года.

"Мы рассматриваем риски приватизации как относительно высокие с учетом того, что ОАО "Холдинг МРСК" уже начало процесс передачи своей доли Газпромбанку. Мы считаем, что ГПБ будет управлять пакетом в течение 3,5 лет, однако сделка до сих пор блокирована антимонопольным органом", - говорится в сообщении.

Прогноз "стабильный" отражает ожидание того, что невысокий в настоящее время уровень финансового рычага, адекватное управление ликвидностью и достаточная маржа МОЭСК будут способствовать снижению рисков, связанных со значительной программой капиталовложений, собираемостью платежей за электроэнергию и превышением фактических затрат над запланированными. Агентство считает, что отношение долга компании к ее EBITDA (менее 2,5 раза) соответствует уровню присвоенного рейтинга.

Рейтинги могут быть повышены при условии улучшения показателей рентабельности и денежных потоков, положительных изменений в области тарифного регулирования, эффективного контроля за издержками, а также в том случае, если компания будет проводить сдержанную финансовую политику и поддерживать отношение долг к EBITDA на уровне ниже двух.

Рейтинги могут быть понижены в результате ухудшения показателей ликвидности МОЭСК и структуры ее долга по срокам погашения, а также в случае ослабления параметров денежного потока в связи со значительным увеличением заимствований, привлекаемых для финансирования более крупных, чем ожидается, капиталовложений компании. Другим основанием для негативных рейтинговых действий могут стать крупные приобретения, осуществляемые за счет заимствований в целях консолидации электрораспределительных активов на территории обслуживания.

ОАО "МОЭСК" - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживает потребителей Москвы и Московской области. Основные виды деятельности - оказание услуг по транспортировке электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям.

Основными акционерами МОЭСК являются ОАО "Холдинг МРСК" (51%), группа компаний "Газпром" (31%) и группа компаний правительства Москвы (8%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.