Пассажиры «ВИМ-авиа» утверждают, что из Барселоны они добирались за свой счет, но авиакомпания намерена с ними судиться

Москва, 12 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Пассажиры, которые отказались лететь на самолете «ВИМ-авиа» из Барселоны из-за сомнений в исправности воздушного судна, до Москвы добрались за свой счет. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление пассажира рейса 8332 Александра.

По словам пассажира, купить новые билеты посоветовал туристам российский консул. Все, кто решил лететь другими авиакомпаниями, попытаются взыскать убытки с «ВИМ-авиа», заявил пассажир. Он добавил, что консул «поддержал людей» и пообещал заняться этой «беспрецедентной ситуацией».

Напомним, что Boing 757 компании «Башкортостан», которая входит в холдинг «ВИМ-авиа», вылетел в Москву с опозданием на восемь часов. По расписанию его вылет должен был состояться в 3:00 мск 9 января. Судя по табло аэропорта «Домодедово», вылет состоялся в 11:15 мск. В пресс-релизе авиакомпании говорилось, что задержка произошла из-за нескольких «агрессивно настроенных пассажиров», которые отказались от полета и требовали заменить самолет и экипаж. «Причиной отказа от перевозки группа пассажиров назвала технический сбой в работе вспомогательной силовой установки (ВСУ), произошедший на взлете. Ситуация была штатная, и дефект не препятствовал вылету воздушного судна. Пока производился запуск двигателей от УВЗ, часть пассажиров, которые, по данным компании, начали вести себя неадекватно еще на регистрации, начали требовать замены воздушного судна и экипажа», — говорится в пресс-релизе.

«Неадекватных» пассажиров пришлось вернуть в аэропорт. После этого был проведен досмотр судна, выполнен ряд формальностей. В результате самолет вылетел в Москву с 130 пассажирами, хотя всего салон вмещает 220 человек. В «ВИМ-авиа» уточнили, что нескольким пассажирам отказали в перевозке, поскольку они были «в состоянии сильного алкогольного опьянения».

Как говорится в публикации газеты, отказавшиеся от полета пассажиры заявили, что на взлетной полосе двигатели самолета «раз пять или семь» заводились и глохли. О состоянии судна пассажиров не проинформировали. В Ассоциации туроператоров России агентству, что отказавшиеся от полета клиенты будут лишены права на компенсацию: они сделали это «в одностороннем порядке без предусмотренных законодательством оснований».

Вместе с тем, по данным "КоммерсантЪ-Уфа", "ВИМ-авиа" собирается подать в суд на туристов, отказавшихся лететь рейсом «Барселона – Москва», ночью 9 января. По мнению представителей авиакомпании, из-за действий туристов-паникеров перевозчик недополучил прибыль.

Авиакомпания намерена подсчитать убытки, которые складываются из размера упущенной выгоды от перевозки 60%, а не 100% пассажиров и платежей за дополнительное пребывание самолета в аэропорту Барселоны. И будет принято решение о том, подавать на туристов, поднявших панику и отказавшихся от перевозки, иски в суд, или нет.

Интересно, что версии туристов, оказавшихся на злополучном рейсе, сильно отличаются от версии, предоставленной в пресс-релизе "ВИМ-авиа".

Напомним, что в декабре 2011 г. «ВИМ-авиа» оказалась в списке трех компаний, которым Росавиация запретила совершать чартерные рейсы в Европу. Также под запрет попали чартеры «Татарстана» и «Якутии». В сообщении Росавиации говорилось, что эти компании не смогут выполнить новогодние программы в Болгарию, Испанию, Италию, Францию и Эстонию. «Дочки» «ВИМ-авиа» — «Башкортостана» — запрет не коснулся.

Комментарии отключены.