Украинские аграрии не должны ориентироваться только на российский рынок - эксперты

КИЕВ, 11 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Ориентация только на российский рынок таит существенные риски для украинских производителей аграрной продукции, поскольку ситуация может непредсказуемо меняться под воздействием политических факторов, считает руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.

"Я бы не советовала нашим субъектам хозяйствования ориентировать направления своей экспортной деятельности исключительно на Россию. Независимо от объема рынка, независимо от того, что этот рынок является достаточно привлекательным, но риск достаточно высок", - сказала Колесник на пресс-конференции в среду.

По ее мнению, производители, которые имели "в своем портфеле 50% произведенной продукции экспорта в Россию, могли фактически обанкротиться из-за определенных действий РФ", и она бы не рекомендовала банкам кредитовать такие компании.

Аналитик отметила, что риски носят преимущественно политический характер. В частности, по ее словам, не всегда ясны причины, по которым тому или иному украинскому производителю Россия открывает или, напротив, закрывает свой рынок - часто это зависит не от качества продукции, а от общего контекста политических отношений между двумя странами.

"Никаких реальных причин, чтобы кому-то позволить (экспортировать продукцию), а кому-то запретить, не существует, это исключительно решение российской стороны, это политическое решение и, соответственно, оно не является прогнозированным", - сказала Колесник. По ее словам, наиболее уязвимыми, как раньше, так и теперь, остаются молочная и мясная отрасли - "это те направления, на которое будут давить наши российские коллеги при помощи ветеринарной службы".

Колесник в качестве примера привела недавнее заявление главы Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко о возможных ограничениях в отношении украинской аграрной продукции в связи с реформой контроля качества пищевой продукции на Украине. По ее мнению, "это нонсенс, когда глава санитарной службы другой страны начинает в таких достаточно резких заявлениях и в достаточно некорректных выражениях комментировать внутренние действия по реорганизации и модернизации соседней страной ее исполнительной службы".

С тезисом о необходимости диверсифицировать рынки согласился президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса, заявивший, что в связи с быстрым ростом аграрного сектора на Украине "на сегодняшний день Российская Федерация не может быть в будущем исключительно одним рынком для поставок украинской продукции". Украине, по его мнению, необходим выход и на другие рынки.

По его словам, в настоящее время около 80% украинских молочных товаров поступает в Россию и другие страны Таможенного союза. Такая же ситуация сложилась со свининой и говядиной, в то время как производители мяса птицы уже диверсифицировали рынки поставок. Что касается группы товаров растительного происхождения, то здесь, отметил эксперт, "сегодня Россия уже не играет центральную роль в экспорте нашей продукции".

Лисситса также отметил, что не всегда украинские производители могут предвидеть ситуацию с экспортом своей продукции в РФ, отметив, что иногда российские инспекторы дают разрешение на экспорт предприятиям, которые не были бы сертифицированы даже украинскими органами контроля, в то же время "иногда не дают (разрешения) тем, кто соответствует европейским стандартам".

"Конечно, российский рынок нам очень интересен, но что можно, и какие предприятия могут экспортировать в Россию, решает исключительно Россия", - резюмировал эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.