Суда смогли пройти к причалам блокированного льдами порта Магадан - Росморпорт

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Суда в порту Магадан, доступ в который, как сообщалось ранее в четверг, заблокирован льдом, подходят к причалам в штатном режиме благодаря ледокольной проводке, заявляет Росморпорт.

"В настоящее время в порту Магадан ледокольная проводка обеспечивается ФГУП "Росморпорт" судном усиленного ледового класса "Анатолий Колесниченко", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Ранее в четверг заместитель генерального директора Магаданского морского торгового порта Виталий Самойленко сообщил, что несколько судов с продуктами и топливом ждут помощи ледокола, чтобы зайти в порт, окруженный сплошными прибрежными льдами. По его словам, руководство порта решило направить для их проводки судно ледового класса.

Проблема с ледовой проводкой судов в порту Магадан возникла из-за того, что ледокол "Магадан", который должен был прийти в столицу Колымы еще две недели назад, был привлечен к спасательной операции в связи с крушением буровой платформы "Кольская" 18 декабря в Охотском море в 200 километрах от Сахалина.

По данным Росморпорта, ледокол "Магадан" прибудет в одноименный порт 4 января.

"После выполнения бункеровки в порту Владивосток ледокол "Магадан" прибудет 4 января 2012 года в порт Магадан для (обеспечения) дальнейшей непрерывной работы порта в зимний период 2011-2012 годов", - отмечается в пресс-релизе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.