Люди и "куклы": в московском офисе банка "Кедр" обнаружена подмена 22.4 млн рублей резаной бумагой

Москва, 29 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Крупное хищение вскрылось в одном из офисов московского филиала ЗАО КБ "Кедр": сотрудники обнаружили в кассовом хранилище вместо 22.4 млн рублей... резаную бумагу.

- Сотрудники отдела МВД России по Бутырскому району были вызваны в кассовое хранилище банка, которое находится в доме 15 по улице Руставели, - сообщает «Комосольская правда» со ссылкой на источник в полиции. - Позвонила директор дополнительного офиса банка Наталья Фролова. Именно она обнаружила, что в хранилище не хватает 18.2 млн рублей, 53 тысяч долларов США и 62 тысяч евро. Пачки банкнот были заменены на муляжи из нарезанной бумаги, замаскированные по сторонам ксерокопиями купюр. В общей сложности банк недосчитался 22 миллионов 400 тысяч рублей.

Подмена была обнаружена после небольшого скандала. Кассир банка ни с того ни с сего отказалась выдавать клиенту новые пятитысячные купюры. Предложила взять более мелкие банкноты. Клиент пожаловался менеджерам: мол, что я, деньги в мешке понесу?

Кассиру приказали выдать всю сумму крупными купюрами. Но та уверяла, что приготовленные пачки денег ожидают другого клиента. Менеджеры банка знали, что в хранилище должна находиться достаточная сумма в рублях и валюте. Директор филиала решила выяснить причину дефицита. Тогда-то и обнаружилась подмена...

Теперь следователи выясняют, кто из сотрудников держал в хранилище «куклы» и какую роль при этом играла кассир. Понятно, что никто чужой проникнуть в хранилище не мог. Так что круг подозреваемых довольно узок. Преступникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Комментарии отключены.