Moody's изменило прогноз рейтингов корпорации "Иркут"

Москва, 22 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз корпоративного рейтинга ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут"с "негативного" на "стабильный, а также ранее присвоенного компании рейтинга вероятности дефолта. Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Оба рейтинга подтверждены на уровне "Ва2". Рейтинговое действие отражает позитивные изменения в структуре капитала компании после ее реструктуризации с участием материнского ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" ("ОАК"), в результате чего доля последней в "Иркуте" выросла с 82.55% до 85.36%.

Кроме того, благоприятными факторами стало улучшение операционных показателей компании и хорошие перспективы сохранения этой тенденции.

В довершение всего, тесная связь "Иркута" с правительством РФ, которое является конечным собственником "ОАК", повышает вероятность получения помощи от государства.

В то же время сдерживающими факторами выступают высокая степень концентрации выручки компании на одном продукте (73% выручки приходится на многоцелевой истребитель Су-30МКИ), узкие временные рамки, в которых этот продукт будет пользоваться нынешним спросом и узкая клиентская база, а равно и отсутствие готовой к производству замены для этого основного изделия.

Опасения специалистов Moody's также вызывают риски, связанные с реализацией проекта МС-21.

Комментарии отключены.